376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2329

Condition

0

Catalogue no.56cU

Opening600 €
Sold for650 €
1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2330

Condition

0

Catalogue no.57aU,57aUo

Opening100 €
Sold for90 €
5 Pfg. dunkelgrün im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind zwei Werte ungezähnt und zwei Werte oben ungezähnt, sehr dekorative Einheit, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Lot no.2331

Condition

0

Catalogue no.57bU

Opening150 €
Sold for180 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 900,-)
Lot no.2332

Condition

0

Catalogue no.58bU,58bUu,58b

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelblauviolett im senkrechten 10er-Unterrandpaar, durch stark nach links oben verschobenener Zähnung sind die beiden unteren Marken ungezähnt und die beiden Werte darüber nur mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP
Lot no.2333

Condition

0

Catalogue no.59aU,59aUu,59a

Opening100 €
Sold for100 €
8 Pfg. dunkelgelborange im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener Zähnung vier Werte ungezähnt und zwei Werte unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit
Lot no.2334

Condition

0

Catalogue no.59b

Opening150 €
Sold for200 €
1945, Ziffern 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2335

Condition

0

Catalogue no.59b

Opening150 €
Sold for160 €
8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988 für Mi.-Nr. 59 F) (Mi. 900,-)
Lot no.2336

Condition

0

Catalogue no.60bU

Opening120 €
Sold for100 €
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 800,-)
Lot no.2337

Condition

0

Catalogue no.60bUu

Opening400 €
Sold for400 €

1945, Ziffer 12 Pfg. zinnober unten ungezähnt, zwei Werte im Rand-Viererblock mit zwei Normal-Marken, postfrisch, Einheit links im Rand angetrennt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)

Lot no.2338

Condition

0 1

Catalogue no.61uZSII

Opening220 €
Sold for220 €
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 4er-Streifen mit sogen. "große Bogenbrücke" mit großem Leerfeld zwischen den Strichelleisten, postfrisch mit Haftspuren im oberen Bereich der Strichelleiste und wie üblich mit zwei Faltspuren im Zwischensteg, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. für postfrisch 2.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2339

Condition

0 1

Catalogue no.61UF,61u

Opening220 €
Sold for220 €
Fehlfarbe 4 Pfg. grüngrau auf braunem Klebebandstreifen, zwei Werte im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand sowie acht Normalmarken, postfrisch mit Haftstellen bei den beiden Werten der Fehlfarbe, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Lot no.2340

Condition

6

Catalogue no.62buPau.a.

Opening440 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zufrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)
Lot no.2341

Condition

0

Catalogue no.63vPa

Opening360 €
Sold for380 €
12 Pfg. dunkelrosarot im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die rechten sechs Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 4.200,-)
Lot no.2342

Condition

0

Catalogue no.64PI

Opening150 €
Sold forUnsold
Probedruck 6 Pfg. schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. 850,-)
Lot no.2343

Condition

0

Catalogue no.64PII

Opening220 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit winziger herstellungsbedingter schwacher Papierstelle und üblicher Zähnung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2344

Condition

0

Catalogue no.64aC,64aCUr

Opening220 €
Sold for220 €
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung  L 11: 11 1/2 im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, rechte Marke doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015)
Lot no.2345

Condition

0

Catalogue no.64aCG

Opening100 €
Sold for100 €
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11: 11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 800,- )
Lot no.2346

Condition

0

Catalogue no.64aCG

Opening150 €
Sold for220 €
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2347

Condition

0

Catalogue no.64aE

Opening150 €
Sold forUnsold

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)

Lot no.2348

Condition

0

Catalogue no.64aF

Opening180 €
Sold for180 €
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, Randstück, postfrisch mit Gummibug, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2349

Condition

0

Catalogue no.64aG

Opening1.500 €
Sold for1.400 €
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung "11 1/2: 11: 11: 11" und starker Verzähnung unten durch das Markenbild, postfrisch mit waagerechtem Gummibug, äußerst seltene Zähnung, nur wenige Stücke bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 8.000,-)
Lot no.2350

Condition

0

Catalogue no.64aGU

Opening120 €
Sold forUnsold
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit kleinen Einschränkungen, Marke tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 750,-)
Lot no.2351

Condition

0

Catalogue no.64bSKZU,64bU

Opening1.100 €
Sold for1.050 €
6 Pfg. dunkelgrünoliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und vier weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, sehr selten, nur zehn Kehrdruckpaare sind bisher bekannt, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.720,-)
Lot no.2352

Condition

0

Catalogue no.65PIII

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot (weißes Dach) gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und üblicher Zähnung, sonst tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Ströh BPP (1990) (Mi. 750,-)
Lot no.2353

Condition

0

Catalogue no.65aF

Opening750 €
Sold for725 €
12 Pfg. dunkelorangerot mit Zähnung L 11 1/2 aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, sehr seltene Probezähnung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (1995) (Mi. 4.200,-)
Lot no.2354

Condition

0

Catalogue no.69XBaIKdr.

Opening180 €
Sold for180 €
Naumburg gezähnt: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt-Naumburg/Saale" im Kehrdruck, rechts im Rand wie üblich ungezähnt, postfrisch mit Kalenderbügen, Paar waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Lot no.2355

Condition

0

Catalogue no.69XBaUMs

Opening150 €
Sold for220 €
Markenpaar nur signiert Ströh BPP, im Katalog steht mit Fotoattest Ströh BPP

Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2010) (Mi. 850,-)

Lot no.2356

Condition

0

Catalogue no.69XBc

Opening300 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennung Naumburg gez. L 11 ½: 1945, Ziffern 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2357

Condition

0

Catalogue no.71XBIUMS

Opening150 €
Sold for150 €
Naumburg gez. L 11 1/2: 12 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2358

Condition

6

Catalogue no.66XD,68XD

Opening1.500 €
Sold for1.500 €

Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel „MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-)

Lot no.2359

Condition

Catalogue no.67XD

Opening100 €
Sold for170 €
Halle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Lot no.2360

Condition

6

Catalogue no.69XDa

Opening200 €
Sold for320 €
Osterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel „OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-)
Lot no.2361

Condition

0

Catalogue no.75XaPa

Opening120 €
Sold for120 €

Provinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)

Lot no.2362

Condition

0

Catalogue no.79Yb,79Ya

Opening350 €
Sold for300 €
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
Lot no.2363

Condition

0

Catalogue no.85wVI,86wV

Opening440 €
Sold for440 €
Bodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2364

Condition

0

Catalogue no.85xaB

Opening180 €
Sold forUnsold
Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)

Pages