376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2365

Condition

Catalogue no.86yaA

Opening360 €
Sold for360 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-)
Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.86xbA

Opening750 €
Sold for750 €
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2367

Condition

0

Catalogue no.85wbB

Opening450 €
Sold for450 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2368

Condition

Catalogue no.85yaB

Opening200 €
Sold forUnsold
Wittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2369

Condition

0

Catalogue no.85-86wacUl,85-86waC

Opening250 €
Sold forUnsold
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.85-86waCUr,85-86waC

Opening250 €
Sold for250 €
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.2371

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening150 €
Sold for140 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.92WUI

Opening220 €
Sold forUnsold

1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)

Lot no.2373

Condition

6

Catalogue no.92AXct,94Ayby,96AXw

Opening450 €
Sold for450 €
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)  
Lot no.2374

Condition

0

Catalogue no.92AXp2SKZU

Opening180 €
Sold for165 €
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2375

Condition

0

Catalogue no.93p1SKZGU

Opening180 €
Sold for340 €
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2376

Condition

0

Catalogue no.94AXbwWZU

Opening180 €
Sold for190 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2377

Condition

0

Catalogue no.94AXbwSKZU

Opening220 €
Sold for210 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2378

Condition

0

Catalogue no.94AYbz1

Opening600 €
Sold for570 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Lot no.2379

Condition

0

Catalogue no.94AYbz2

Opening360 €
Sold forUnsold

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-)

Lot no.2380

Condition

0

Catalogue no.95Pt

Opening150 €
Sold for460 €
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2381

Condition

0

Catalogue no.95AXavWZU

Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2382

Condition

6

Catalogue no.95dp1

Opening300 €
Sold for280 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Lot no.2383

Condition

1

Catalogue no.95AXdp2

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Lot no.2384

Condition

0

Catalogue no.95AXdtPa

Opening130 €
Sold for140 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Lot no.2385

Condition

0

Catalogue no.96Ayz1

Opening440 €
Sold for440 €
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2386

Condition

0

Catalogue no.96AYz2PFI

Opening360 €
Sold forUnsold

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,- +)

Lot no.2387

Condition

0

Catalogue no.97V1

Opening150 €
Sold for380 €
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2388

Condition

0 1

Catalogue no.97V1

Opening450 €
Sold forUnsold
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)  
Lot no.2389

Condition

0

Catalogue no.97AXaaxUo,97AXaaxUw

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2390

Condition

0

Catalogue no.97AXbat

Opening100 €
Sold for100 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)
Lot no.2391

Condition

0

Catalogue no.97AXvarVI

Opening500 €
Sold for400 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)  
Lot no.2392

Condition

0

Catalogue no.99AXar

Opening360 €
Sold for360 €
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2393

Condition

0

Catalogue no.99AXdp1

Opening100 €
Sold for170 €
30 Pfg. lebhaftgraublau auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker, gelblicher Gummierung, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen bzw. gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2394

Condition

0

Catalogue no.99AYcz1

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
30 Pfg. schwarzoliv auf z1-Papier mit Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2395

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xa

Opening100 €
Sold for150 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2396

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xa

Opening100 €
Sold for130 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gummiseitig 2 herstellungsbedingte geplatzte Gummiblasen, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2397

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xa

Opening100 €
Sold for180 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type III, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2398

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xa Klb.

Opening600 €
Sold for1.800 €
Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2399

Condition

0

Catalogue no.Bl.2xb

Opening300 €
Sold for300 €
Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. hellsiena, Blocktype III, links mit Kleinbogenrand, postfrisch mit kaum sichtbarer Randbugspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 2.100,-)
Lot no.2400

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xc

Opening100 €
Sold for140 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)

Pages