376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2213

Condition

6

Catalogue no.1AAux,4Aabzw,6Abwz,7Aawaz

Opening150 €
Sold for190 €
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Lot no.2214

Condition

0

Catalogue no.1ABvxG

Opening100 €
Sold for100 €
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Lot no.2215

Condition

2

Catalogue no.4P/7P

Opening300 €
Sold for650 €
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2216

Condition

0

Catalogue no.4Acwaz

Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Lot no.2217

Condition

0

Catalogue no.5AAwazVII

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Lot no.2218

Condition

0

Catalogue no.6AwbzPa

Opening220 €
Sold for220 €
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Lot no.2219

Condition

6

Catalogue no.1B,2Bb,3-7B

Opening300 €
Sold for270 €
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)  
Lot no.2220

Condition

3

Catalogue no.8yII,8yVI,8y

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler „rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und „dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.2221

Condition

0

Catalogue no.8yUr

Opening150 €
Sold for340 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
Lot no.2222

Condition

0

Catalogue no.9bDKU

Opening100 €
Sold for100 €
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Lot no.2223

Condition

0

Catalogue no.9bZWUs

Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Lot no.2224

Condition

Catalogue no.9dU

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Freimarke 6 Pfg. dunkelrotviolett auf z-Papier ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.2225

Condition

0

Catalogue no.11PII

Opening150 €
Sold for150 €
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot no.2226

Condition

0

Catalogue no.11xaZWU

Opening220 €
Sold for460 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Lot no.2227

Condition

0

Catalogue no.11xaZWUs,11xaUs

Opening220 €
Sold for420 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2228

Condition

0

Catalogue no.11yDD

Opening150 €
Sold for150 €
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Lot no.2229

Condition

0

Catalogue no.14yG

Opening350 €
Sold for350 €

8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand rechts, durch Bogenumschlag erfolgte bei der unteren Marke der Druck zum großen Teil auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.2230

Condition

0

Catalogue no.18IbU

Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)
Lot no.2231

Condition

0

Catalogue no.18IIcZW

Opening220 €
Sold for210 €
12 Pfg., Platte 2, rosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.2232

Condition

0

Catalogue no.18IIcG,18IIcGPFiV

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg., Platte 2, rosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Randpaar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "rechte innere Rahmenlinie sowie Hausecke daneben gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.000,- +)
Lot no.2233

Condition

0

Catalogue no.19xDD

Opening100 €
Sold for100 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2234

Condition

0

Catalogue no.19yG

Opening100 €
Sold for95 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
Lot no.2235

Condition

2

Catalogue no.20PI

Opening100 €
Sold for140 €
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2236

Condition

2

Catalogue no.20PIIUDD

Opening220 €
Sold for260 €
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2237

Condition

1

Catalogue no.20aDD

Opening220 €
Sold for210 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
Lot no.2238

Condition

Catalogue no.20bI

Opening150 €
Sold for160 €
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Fleck unten am H in SCHEID sowie O in VOR oben offen“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 800,- +)
Lot no.2239

Condition

0

Catalogue no.20bU

Opening180 €
Sold for280 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.300,- +)
Lot no.2240

Condition

0 1

Catalogue no.20bUu,20bUo

Opening300 €
Sold for500 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
Lot no.2241

Condition

2

Catalogue no.21PIU

Opening150 €
Sold for170 €
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2242

Condition

0

Catalogue no.21DDU

Opening360 €
Sold for1.000 €
8 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisch mit rückseitig winzigen gelblichen Verfärbungen im Unterrand, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2243

Condition

2

Catalogue no.22PIIIU

Opening100 €
Sold for260 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
Lot no.2244

Condition

2

Catalogue no.22PIIIUDD

Opening180 €
Sold for280 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2245

Condition

0

Catalogue no.22bu

Opening180 €
Sold for220 €
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2246

Condition

2

Catalogue no.23-25VI

Opening360 €
Sold for580 €
Vorlagedrucke 6 - 12 Pfg. schwarz auf Chromopapier ohne Gummi, je im Viererblock, tadellos (Mi. 3.360,-)
Lot no.2247

Condition

2

Catalogue no.24VII

Opening360 €
Sold for380 €
8 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier, Oberrandstück, ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2248

Condition

Catalogue no.24aa

Opening150 €
Sold for210 €
1945, Bodenreform 8 Pfg. schwärzlichsiena, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 1.000,-)

Pages