376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2698

Condition

2

Catalogue no.S1

Opening2.200 €
Sold for2.200 €
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Lot no.2699

Condition

2

Catalogue no.S2

Opening3.600 €
Sold for3.500 €
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)  
Lot no.2700

Condition

0

Catalogue no.2Uo

Opening100 €
Sold forUnsold
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Lot no.2701

Condition

6

Catalogue no.2Uou.a.

Opening300 €
Sold for850 €

1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 

Lot no.2702

Condition

0

Catalogue no.14aaZWU

Opening150 €
Sold for200 €
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Lot no.2703

Condition

0

Catalogue no.18ZWU

Opening150 €
Sold for200 €
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Lot no.2704

Condition

0

Catalogue no.19ZWU

Opening150 €
Sold for200 €
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Lot no.2705

Condition

0

Catalogue no.22ZWU

Opening150 €
Sold for200 €
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Lot no.2706

Condition

Catalogue no.Bl.1AI

Opening100 €
Sold for120 €
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Lot no.2707

Condition

0

Catalogue no.Bl.1AII

Opening360 €
Sold for700 €
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.2708

Condition

0

Catalogue no.Bl.1AIII

Opening300 €
Sold for800 €
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Lot no.2709

Condition

2

Catalogue no.Bl.2FIII

Opening1.100 €
Sold for1.700 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Lot no.2710

Condition

0

Catalogue no.16ZWU

Opening100 €
Sold for110 €
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2711

Condition

0

Catalogue no.20ZWU

Opening100 €
Sold for120 €
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2712

Condition

0

Catalogue no.21ZWU

Opening100 €
Sold for120 €
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2713

Condition

0

Catalogue no.24ZWU

Opening100 €
Sold for120 €
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2714

Condition

5

Catalogue no.36

Opening100 €
Sold for130 €
1949, Freimarke 8 Pfg. mit Stempel „KARLSRUHE-DURLACH b 5.12.49“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2715

Condition

1

Catalogue no.42U

Opening150 €
Sold for170 €
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Lot no.2716

Condition

2

Catalogue no.Bl.1FII

Opening1.300 €
Sold for1.800 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, rückseitig winziger Tintenfleck, sonst tadellos, sehr selten, (Mi. 6.000,-)
Lot no.2717

Condition

6

Catalogue no.Bl.1I

Opening400 €
Sold for480 €
Rot Kreuz-Block mit irregulär verwendeten, roten Sonderstempel „FREIBURG HENRI DUNANT 13.5.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Riehen, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, der rote Sonderstempel war nur für die badische Sonderausgabe bestimmt, ungewöhnliche und seltene Entwertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für gestempelt 1.800,-)