376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2806

Condition

6 8

Catalogue no.111-12

Opening80 €
Sold for80 €
1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel „BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49“ auf Luftpostleichtbrief 60 Pfg. in die USA, einwandfrei
Lot no.2807

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten
Lot no.2808

Condition

3

Catalogue no.113-15

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand bzw. 10 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, jede Marke mit rotem Ersttagsstempel „MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“, tadellos

Lot no.2809

Condition

6

Catalogue no.113-15

Opening150 €
Sold for160 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock mit rotem Ersttagsstempel „MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“ auf drei Schmuckumschlägen, tadellos  
Lot no.2810

Condition

3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel „BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2811

Condition

6

Catalogue no.117-20

Opening200 €
Sold for420 €
1949, Wohlfahrt 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand, 20 und 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, je mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 31.3.50“ auf vier überfrankiertem Ortsbriefen, tadellos
Lot no.2812

Condition

6 8

Catalogue no.121-22

Opening150 €
Sold for120 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (600,-)
Lot no.2813

Condition

6

Catalogue no.121-22

Opening80 €
Sold for150 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief von „IDAR-OBERSTEIN 1.9.“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Lot no.2814

Condition

6

Catalogue no.121-22

Opening100 €
Sold forUnsold
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Lot no.2815

Condition

6

Catalogue no.122

Opening100 €
Sold for225 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel „OBERHAUSEN-STERKRADE 11.10.50“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst einwandfrei
Lot no.2816

Condition

0

Catalogue no.123-38OR

Opening500 €
Sold for750 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90 Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2817

Condition

0

Catalogue no.123-38

Opening1.500 €
Sold for2.800 €
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020)
Lot no.2818

Condition

0

Catalogue no.123-38

Opening2.500 €
Sold for2.900 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2819

Condition

3 5

Catalogue no.123-38

Opening100 €
Sold for180 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Unterrand-Satz, meist sauber mit Tagesstempel entwertet, 8 Pfg. mit ESST auf Briefstück, normal gezähnt
Lot no.2820

Condition

3

Catalogue no.123-38

Opening1.000 €
Sold for1.900 €
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2821

Condition

2

Catalogue no.Ak2

Opening150 €
Sold for240 €
4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2822

Condition

0

Catalogue no.124R.RE11+4Lf

Opening750 €
Sold forUnsold
4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-)
Lot no.2823

Condition

6 8

Catalogue no.123-33,135

Opening250 €
Sold for200 €
Posthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-)
Lot no.2824

Condition

Catalogue no.123-25,127-36,138

Opening200 €
Sold for280 €
Posthorn 2-5 Pfg., 8-70 Pfg. und 90 Pfg., 12 Werte je mit Oberrand, gestempelt, 90 Pfg. unten mit Zähfehler unten, sonst normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2825

Condition

3

Catalogue no.126

Opening100 €
Sold for90 €
6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2826

Condition

0

Catalogue no.126U

Opening400 €
Sold for900 €
6 Pfg. ungezähnt im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert, seltene Einheit (Mi. 2.400,-)
Lot no.2827

Condition

3

Catalogue no.127

Opening100 €
Sold for100 €
8 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2828

Condition

0

Catalogue no.128P

Opening180 €
Sold for420 €
Probedruck 10 Pfg. in Schwarz, gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2829

Condition

Catalogue no.128Vb

Opening220 €
Sold for220 €
10 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Vb", gestempelt, rechts mit zum Teil leicht verkürzten Zähnen, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2830

Condition

0 1

Catalogue no.130R.RE11+4Lf

Opening180 €
Sold for190 €
20 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und zweimal stärker angetrennt (einmal mit Falz gestützt), trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.800,-)
Lot no.2831

Condition

3

Catalogue no.131

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2832

Condition

Catalogue no.131I

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. mit Plattenfehler "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE" (Feld 44, Teilauflage), gestempelt mit normaler Zähnung, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot no.2833

Condition

Catalogue no.131Z

Opening100 €
Sold for100 €
25 Pf. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, übliche Bedarfszähnung, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2834

Condition

3

Catalogue no.132

Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) für die Einheit auf Briefstück
Lot no.2835

Condition

3

Catalogue no.133

Opening100 €
Sold forUnsold
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Lot no.2836

Condition

0

Catalogue no.134-35

Opening250 €
Sold for520 €
15-25 Pfg., 50 Pfg. und 60 Pfg. je im waagerechten Paaren, 50 Pfg. mit Rand und Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund für die 50 Pfg. und Kurzbefund für die 60 Pfg. (2021) (Mi. 1.550,-)
Lot no.2837

Condition

6

Catalogue no.134,136

Opening700 €
Sold for700 €
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von „LORCH 11.3.52“ nach Ulm mit Ankunftsstempel, oben mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Schmuckumschlag (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2838

Condition

Catalogue no.134Z

Opening100 €
Sold for110 €
50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, der Stempel ist nicht bestimmbar und die Marke ist nachgezähnt, noch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2839

Condition

3

Catalogue no.135

Opening150 €
Sold forUnsold
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2840

Condition

6

Catalogue no.135, 134

Opening100 €
Sold for360 €
60 Pfg., 6er-Block, 4er-Block und 50 Pfg. waagerechtes Paar rückseitig auf Paketkarte von "HESSISCH LICHTENAU-HIRSCHHAGEN 30.3.54" nach München
Lot no.2841

Condition

0

Catalogue no.136

Opening300 €
Sold for580 €
70 Pfg. im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)

Pages