376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)
Neuauflage 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. (ohne 18 Fr.) mit Zusatzfrankatur auf 2 portogerechten R-Briefen (einmal mit Rückschein), Fotoattest und Fotokurzbefund Geigle BPP (2021)
Hochwasser-Flugpost-Block mit Zusatzfrankatur Freimarke 5 Fr. (2) auf portogerechtem Orts-Einschreibe-Brief von "HOMBURG (SAAR) 31.12.48" (Letzttag), der Block ist leicht gelbfleckig, beim Umschlag fehlt rückseitig die untere Briefklappe und hat kleine Mängel, Fotoattest Geigle BPP (2021)