376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2149

Condition

0 1

Catalogue no.921Pa

Opening750 €
Sold forUnsold
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Lot no.2150

Condition

0

Catalogue no.922DZ

Opening180 €
Sold forUnsold
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F"  links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Lot no.2151

Condition

Catalogue no.924Pa

Opening150 €
Sold for240 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2152

Condition

0 1

Catalogue no.924U,924Uu

Opening360 €
Sold forUnsold
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.2153

Condition

0

Catalogue no.926Pa

Opening100 €
Sold for170 €
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2154

Condition

3

Catalogue no.927PORdgz

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)
Lot no.2155

Condition

0

Catalogue no.927Udr,927

Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)

Lot no.2156

Condition

1

Catalogue no.927Udr

Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. dunkelorangegelb nur unten gezähnt, zwei Stück im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, diese mit waagerechter und senkrechter Doppelzähnung, ungebraucht, tadellos, dekorative Einheit (Mi. ca. 800,- +)
Lot no.2157

Condition

0

Catalogue no.928Udr

Opening220 €
Sold forUnsold

30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)

Lot no.2158

Condition

0

Catalogue no.929Udr

Opening300 €
Sold forUnsold

40 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, im Oberrand mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2159

Condition

0

Catalogue no.930

Opening100 €
Sold for100 €
42 Pfg. im Oberrandviererblock, teilgezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern bzw. Perforationsnadeln nicht ganz durchgedrückt, postfrisch, zwei Werte vorderseitig mit winzigen Haftstellen, tadellos, dekorative Einheit
Lot no.2160

Condition

0

Catalogue no.932Uu,932Udr

Opening360 €
Sold for440 €
50 Pfg. unten ungezähnt und 50 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand links und weiterer, verzähnter Marke, postfrisch, obere Marke mit waagerechtem Bug oberhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sehr dekorative und seltene Einheit (Mi. 2.000,-)
Lot no.2161

Condition

0

Catalogue no.933HAN

Opening100 €
Sold forUnsold
60 Pfg. schwärzlichgraurot, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.46 1" bzw. HAN "4122.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2162

Condition

0

Catalogue no.933aPORdgz,933cPORdgz

Opening100 €
Sold for100 €
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2163

Condition

0

Catalogue no.933U

Opening300 €

60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, doppelt sign. Ebel

Lot no.2164

Condition

Catalogue no.933Y

Opening100 €
Sold for90 €
60 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt stehend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2165

Condition

0

Catalogue no.934HAN

Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfg., zwei waagere Unterrandpaare mit HAN "4018.47 1" bzw. HAN "4018.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2166

Condition

0

Catalogue no.934d

Opening3.600 €
Sold for3.400 €
75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)  
Lot no.2167

Condition

0

Catalogue no.935Udr

Opening180 €
Sold for170 €
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2168

Condition

0

Catalogue no.936a-cPORdgz

Opening150 €
Sold for160 €
84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2169

Condition

0

Catalogue no.936L

Opening100 €
Sold for120 €
84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)  
Lot no.2170

Condition

3

Catalogue no.936Uu

Opening360 €
Sold for360 €
84 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "unten ungezähnt" und Teil der HAN, gestepelt, Zähnung angetrennt, rechte untere Marke rechts mit Ausriss und Unterrand schmal geschnitten, trotz der Einschränkungen optisch anspechende Einheit mit dieser seltenen Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) 
Lot no.2171

Condition

0

Catalogue no.936Udr

Opening220 €
Sold for210 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand mit Normalmarke, postfrisch, Marke mit Abart tadellos, untere Marke etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2172

Condition

0

Catalogue no.937Pa

Opening360 €
Sold for500 €
1 M. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück, postfrisch mit üblichen rückseitigen Klebespuren, tadellos, schönes Stück dieser äußerst seltenen Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.2173

Condition

0

Catalogue no.Bl.12/12A,Bl.12/12B

Opening300 €
Altershilfe-Block gezähnt und geschnitten je im senkrechten Paar, postfrisch, leichte Gummibüge, sonst tadellos, sign. HK (Mi. 1.800,-)
Lot no.2174

Condition

6

Catalogue no.Bl.12A/B

Opening100 €
Sold forUnsold
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Lot no.2175

Condition

0

Catalogue no.941ICUu

Opening600 €
Sold for600 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2176

Condition

Catalogue no.941IEZ

Opening350 €
Sold forUnsold
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z „Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2177

Condition

0

Catalogue no.941IIBL

Opening100 €
Sold forUnsold
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2178

Condition

0

Catalogue no.941U

Opening150 €
Sold forUnsold
Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2179

Condition

Catalogue no.943U

Opening100 €
Sold forUnsold
1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Lot no.2180

Condition

5

Catalogue no.943U,943Uu

Opening220 €
Sold forUnsold

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke unten ungezähnt auf Paketbriefstück, obere Marke um das Briefstück verklebt, untere Marke mit leichtem, kaum sichtbarem Eckbug, trotz der Einschränkungen eine dekoratives und seltenes Paar aus dem Bedarf

Lot no.2181

Condition

0

Catalogue no.943Uu

Opening150 €
Sold for160 €
Arbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2182

Condition

0

Catalogue no.943Udr

Opening100 €
Sold forUnsold
1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Lot no.2183

Condition

Catalogue no.943Pa

Opening100 €
Sold for90 €
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2184

Condition

0 1

Catalogue no.944PORdgz

Opening260 €
Sold for260 €
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-)

Pages