376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2185

Condition

0 1

Catalogue no.946(Udr)

Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Lot no.2186

Condition

0

Catalogue no.948HAN

Opening220 €
Sold for210 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Lot no.2187

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening150 €
Sold for200 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Unterrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)   
Lot no.2188

Condition

0

Catalogue no.949HAN

Opening260 €
Sold for420 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2189

Condition

0

Catalogue no.949HAN

Opening150 €
Sold for260 €
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2190

Condition

0

Catalogue no.949HAN

Opening260 €
Sold for340 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch, tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2191

Condition

0

Catalogue no.949Uu

Opening150 €
Sold for240 €
16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2192

Condition

6

Catalogue no.950

Opening180 €
Sold forUnsold
20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 13.2.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Hockenheim, gute Erhaltung
Lot no.2193

Condition

6

Catalogue no.950

Opening200 €
Sold for200 €

20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 20.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Rheinhausen, gute Erhaltung

Lot no.2194

Condition

0

Catalogue no.950HAN

Opening220 €
Sold for300 €
20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Lot no.2195

Condition

0

Catalogue no.950Uu

Opening220 €
Sold for210 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot no.2196

Condition

0

Catalogue no.950cPOR

Opening150 €
Sold for160 €
20 Pfg. kobalt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2197

Condition

Catalogue no.951L

Opening100 €
Sold for160 €
24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984)
Lot no.2198

Condition

0

Catalogue no.953HAN

Opening260 €
Sold for320 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Lot no.2199

Condition

0

Catalogue no.953Udr

Opening300 €
Sold for360 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +)
Lot no.2200

Condition

6

Catalogue no.954

Opening200 €
Sold forUnsold
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Gerolzhofen, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2201

Condition

6

Catalogue no.956

Opening250 €
Sold for280 €
60 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 30.3.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Bad Soden-Allendorf, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Lot no.2202

Condition

0

Catalogue no.A956Udr

Opening220 €
Sold for380 €
60 Pfg. karminbraun nur unten ungezähnt, zwei Werte und ein Wert zweiseitig gezähnt im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecken mit drei Normalmarken, zum Teil sind die Perforationlocher noch sichtbar, postfrisch, zum Teil mit kleinen Stockflecken bzw. linke untere Marke mit dicken Fleck, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Lot no.2203

Condition

0

Catalogue no.957HAN

Opening100 €
Sold for100 €
80 Pfg. im waagerechten 8er-Unterrandblock mit HAN "6056.48 1", postfrisch, Paar mit HAN in tadelloser Erhaltung (Mi. 600,-)
Lot no.2204

Condition

0

Catalogue no.958cPORndgz

Opening100 €
Sold for100 €
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (Mi. 800,-)
Lot no.2205

Condition

0

Catalogue no.959aaPORdgz,959aaPORndgz

Opening150 €
Sold for150 €
Taube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2206

Condition

0

Catalogue no.961DK

Opening260 €
Sold for260 €
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1.500,-)
Lot no.2207

Condition

0

Catalogue no.963

Opening100 €
Sold forUnsold
1947, Heinrich von Stephan 24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zweitem Teildruck des Markenbildes, postrisch, rückseitig mit Gelbflecken, dekorative und seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Lot no.2208

Condition

0

Catalogue no.966b,966a

Opening600 €
Sold forUnsold
1947, Leipziger Herbstmesse 75 Pfg. schwarzlilaultramarin, 15 Stück im kompletten Bogen mit 10 Werten 75 Pfg. lilaultramarin, postfrisch mit diagonalem Gummibogen, sonst tadellos, seltener Bogen mit Farbübergang, Fotobefund Bernhöft/Arge (Mi. 2.700,-)
Lot no.2209

Condition

0

Catalogue no.SIV

Opening150 €
Sold for150 €
Ziffern- Zusammendruck 12 Pfg. + 16 Pfg., senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 750,-)
Lot no.2210

Condition

0

Catalogue no.KZI/I,KZI/II

Opening1.500 €
Sold for3.400 €
Kehrdruck-Zusammendruck 16 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z + 16 Pfg. in einer Blockeinheit vom Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1987)
Lot no.2211

Condition

6

Catalogue no.P791I

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2212

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1946, zwei Formblätter je mit Postfreistempel „HAMBURG 9.3.“ – 30 Pfg. als Kriegsgefangenen-Postkarten mit Leitvermerk „über Hannover“ und Zensuren in das Lager Auschwitz mit Retour-Vermerken, einmal mit Ankunftsstempel, beide Karten mit Randfehlern, sehr seltene, portogerechte Verwendungen
Lot no.2213

Condition

6

Catalogue no.1AAux,4Aabzw,6Abwz,7Aawaz

Opening150 €
Sold for190 €
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Lot no.2214

Condition

0

Catalogue no.1ABvxG

Opening100 €
Sold for100 €
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Lot no.2215

Condition

2

Catalogue no.4P/7P

Opening300 €
Sold for650 €
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2216

Condition

0

Catalogue no.4Acwaz

Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Lot no.2217

Condition

0

Catalogue no.5AAwazVII

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Lot no.2218

Condition

0

Catalogue no.6AwbzPa

Opening220 €
Sold for220 €
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Lot no.2219

Condition

6

Catalogue no.1B,2Bb,3-7B

Opening300 €
Sold for270 €
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)  
Lot no.2220

Condition

3

Catalogue no.8yII,8yVI,8y

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler „rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und „dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-)

Pages