376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2526
Opening500 €
Sold for700 €
1949, Gründungskonferenz der Postler in WGB 12 Pfg. oben ungezähnt mit Plattenfehler „Kerbe am rechten oberen Bildrand sowie Punkt am R in BERLIN“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher keine weitere postfrische Marke bekannt, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2019)
Lot no.2527
Opening150 €
Sold for170 €
1950, Pieck 1 M. grünoliv im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "DEUTSCHE WERPAPIER DRUCKEREI VEB", postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit waagerecht oben vorgefaltet und unten angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Druckerzeichen, Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. -,-)
Lot no.2528
Opening300 €
Sold for520 €
12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, rechts mit verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2529
Opening260 €
Sold for260 €
1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos (10 Pfg.-Paar links im Bogenrand etwas angetrennt) (Mi. 1.850,-)
Lot no.2530
Opening360 €
Sold for420 €
1952, Carl Maria von Weber 50 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. -.-)
Lot no.2531
Opening300 €
Sold for320 €
1952, Pieck 24 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit kurzem Zahn links oben, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2532
Opening300 €
Sold for300 €
8 Pfg. braunorange, Wasserzeichen 2 XI mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Seite", postfrisch, üblich gezähnt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2533
Opening100 €
Sold for200 €
Köpfe II 8 Pfg. bräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 800,-)
Lot no.2534
Opening100 €
Sold for140 €
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.2535
Opening100 €
Sold for100 €
10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit Maschinen-Wellenstempelteil, kleiner Eckbug, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP (2003) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2536
Opening200 €
Sold for320 €
1952/53, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2537
Opening800 €
Sold for1.150 €
1952/53, Köpfe 10 Pfg. bläulichlichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.2538
Opening440 €
Sold for750 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerreizeichen, postfrisch mit Kalanderbügen und senkrechter Faltung zwischender der 2. und 3. Markenreihe von links, sonst tadellos (Mi. ca. 4.450,-)
Lot no.2539
Opening150 €
Sold for150 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2540
Opening180 €
Sold forUnsold
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 3er-Streifen, saubere, zeitgerechte Entwertung, tadellos, Einheiten aus dem Bedarf sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.350,- +)
Lot no.2541
Opening100 €
Sold for100 €
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 650,-)
Lot no.2542
Opening100 €
Sold for240 €
1953, 70. Todestag von Karl Marx 84 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf nicht gestrichenem Papierseite, Gummierung auf gestrichenem Papier", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Lot no.2543
Opening300 €
Sold for520 €
Ein Jahr Rotes Kreuz 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Thiel und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2544
Opening500 €
Sold for600 €
1954, Urmarke im Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2545
Opening300 €
20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2546
Opening260 €
Sold for420 €
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2547
Opening180 €
Sold for180 €
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++)
Lot no.2548
Opening750 €
Sold for750 €
1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2549
Opening300 €
Sold for320 €
Fünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2550
Opening360 €
Sold for380 €
150. Todestag von Friedrich Schiller 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, gestempelt mit etwas unregelmäßiger Zähnung, sehr selten, laut Fotoattest Mayer BPP (2006) zeigt der Stempel die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung, der Stempelort ist nicht bestimmbar (Mi. 3.000,-)
Lot no.2551
Opening360 €
Sold for420 €
1955, 10 Jahre Bodenreform mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2552
Opening1.500 €
Sold forUnsold
Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch mit einer kurzen Zahnspitze, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Erstfund aus 2010 mit Fotoattest Paul BPP
Lot no.2553
Opening400 €
Sold for360 €
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, Format 73x100 mm, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.2554
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1956, Thälmann-Block, Erstauflage mit sogen. "verschwommene Mützennaht", postfrisch im Format 72x100 mm, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 3.500,-)

Lot no.2555
Opening100 €
Sold for100 €
1956. 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. 850,-)
Lot no.2556
Opening180 €
Sold for240 €
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen YI und philatelistischer Abstempelung, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2557
Opening300 €
Sold for400 €
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Wasserzeichen-Variante, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012) (Mi. 1.100,-)
Lot no.2558
Opening100 €
Sold for110 €
1959, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Falzspur oben, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-)
Lot no.2559
Opening100 €
Sold forUnsold
1957, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit vermutlich nicht zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2560
Opening180 €
Sold for240 €
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Lot no.2561
Opening360 €
Sold for620 €
Flugpost 1 M. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht entwertet mit Stempel aus Zwickau, leichte unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 2001) (Mi. 3.000,-)

Pages