376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2563

Condition

0

Catalogue no.D2xXI

Opening180 €
Sold for180 €
1954, Zirkelbogen 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2564

Condition

0

Catalogue no.22xIXI

Opening100 €
Sold for100 €
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-)
Lot no.2565

Condition

0

Catalogue no.D27xIXI

Opening440 €
Sold forUnsold
70 Pfg. mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2566

Condition

0

Catalogue no.D29xIIXI(DV)

Opening150 €
Sold for180 €
1956, 5 Pfg., Zeichnungstyp II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit nicht kpl. Druckvermerk, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falrest, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.400,-+)
Lot no.2567

Condition

0

Catalogue no.D29yIIXII

Opening150 €
Sold for170 €
1956, gefasertes Papier 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2568

Condition

0

Catalogue no.31yIIXII

Opening100 €
Sold for140 €
15 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 800,-)  
Lot no.2569

Condition

0

Catalogue no.D31yIIXIIPFIIb

Opening150 €
Sold for150 €
15 Pfg. schwarzgrauviolett, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII und Plattenfehler "senkrechter Verbindungsstrich zwischen Zirkelknopf und Schenkel", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,- ++)
Lot no.2570

Condition

Catalogue no.DB1aXII

Opening180 €
Sold for220 €
1956, Ziffern im Viereck 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2571

Condition

0

Catalogue no.16LN

Opening100 €
Sold for110 €
1958, (10) Pfg. orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „L 670144“, sogen. Nachdruck-Einzelstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Lot no.2572

Condition

0

Catalogue no.C31-45

Opening300 €
Sold for440 €
1964, Laufkontrollzettel kpl. Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.600,-)
Lot no.2573

Condition

0

Catalogue no.D2I

Opening600 €
Sold for580 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf hellrosa mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz rechts oben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2574

Condition

0

Catalogue no.D2II

Opening360 €
Sold for360 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler „weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz), postfrisch mit Finger- und Farbspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. -,-)