376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1080
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.1098U

Opening60 €
Sold for70 €
1961, 40 Jahre Burgenland 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 250,-)
Lot no.1081
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.1098Udr

Opening200 €
Sold for160 €
1961, 40 Jahre Burgenland 1,5S. aus der linken unteren Bogenecke, dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Wallner
Lot no.1082
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.1105PU

Opening120 €
Sold for110 €
1962, 15 Jahre vertaatliche Elektrizitätswirtschaft 1,80 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos, so nicht gelistet
Lot no.1083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.1145F

Opening80 €
Sold for150 €
1964, Wiener Internationale Gartenschau 1 S. mit Abart "Farbe Rot fehlend", gestempelt, Pracht, bisher nicht gelistet  
Lot no.1084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1156-61P

Opening800 €
Sold for800 €
1964, UPU Weltpostkongress Wien 1-3S., 6 Farbproben in dunkelviolett, blau, grauviolett und duneklgrün, teils etwas rauh gezähnt, sehr selten, tadellos
Lot no.1085
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.1183U

Opening200 €
Sold for240 €
1965, 175. Geburtstag von Ferdinand Raimund 3S., ungezähnter Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Lot no.1086

Condition

0

Catalogue no.1686F

Opening500 €
Sold for500 €
1981, Welternährungstag 6 S. mit fehlender Farbe Silber (FAO-Emblem), postfrisch (Mi. 2.600,-)
Lot no.1087

Condition

0

Catalogue no.IX

Opening500 €
Sold for560 €
2005, Nicht verausgabte Dalai Lama 125 C., postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2011)
Lot no.1088

Condition

0

Catalogue no.IX

Opening500 €
Sold for600 €
125 C. mit zusätzlichem Aufdruck "FRANKATUR UNGÜLTIG", postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Soecknick VÖB (2011)
Lot no.1089

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
DIVERSES: 1920/21, „COMMISSION DE RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE BUREAU du COURRIER à VIENNE” auf frankiertem Brief mit violettem Ovalstempel “COMMISSION DES REPARATIONS SECTIONS d’AUTRICHE 8.SEP.1920” nach Paris mit Ankunftsstempel, dazu Botenbrief im Ortsverkehr mit dem Ovalstempel vom 18.4.1921
Lot no.1090

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €
1921, Vordruckbrief „COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit entsprechendem Briefstempel als Kurierpostbrief mit Inhalt (datiert Gratz 14.7.21) nach Versailles, dazu aus gleicher Korrespondenz rückseitig frankierter Vordruckbrief der gleichen Commission von „WIEN 19.11.“ mit Inhalt
Lot no.1091

Condition

6

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for500 €
1858, Doppeladler 4 Kr. braun, farbfrisch, angeschnitten, sauber mit Stempel "K.K. STEMPELAMT TRIEST" auf illustrierter Titelseite "The London Journal", trotz der Einschränkungen sehr attraktiv
Lot no.1092

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.800 €
Dorfstetten: 1945, 1 Pfg.-5 RM., bis auf Volkssturm 30 Werte postfrisch kpl., teils Unebenheiten, alle sign. Svoboda VÖB mit 4 Fotobefunden, die im Befund als ungebraucht erwähnten Hilter 16 Pfg. und 5 RM. wurden ausgetauscht und sind nur sign., sehr seltener Satz
Lot no.1093

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
Graz: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 25 Werte postfrisch kpl., bis auf 3 Werte alle vom Bogenoberrand, Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke, sign. und Attest Sturzeis VÖB
Lot no.1094

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €
Leibnitz: 1945, Hitler 1-24 Pfg., 12 Werte postfrisch kpl., teils vom Bogenunterrand, sign. und Befund Leckel VÖB
Lot no.1095

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for440 €
Leoben: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 24 Werte postfrisch kpl., sign. und Befund Leckel VÖB
Lot no.1096

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for440 €
Mondsee: 1945, 1 Pfg.-5 RM mit Aufdrucktype II, 24 Werte kpl. postfrisch, sign. Wallner, 1-5 M. und Volkssturmmarke sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund
Lot no.1097

Condition

0

Catalogue no.1-3I/III

Opening700 €
Sold for800 €
Scheibbs: 1945, Hitler 6-12 Pfg., je im senkrechten 3er-Streifen mit allen 3 Typen, seltene 8 Pfg. sign. und Befund Sturzeis VÖB
Lot no.1098

Condition

Catalogue no.2X

Opening200 €
Sold for180 €
1850, Handpapier 10 Cmi. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit Ra. "MILANO / 10-2/52", Kabinett, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987)
Lot no.1099

Condition

5

Catalogue no.4YIII

Opening120 €
Sold for100 €
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. „PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)  
Lot no.1100

Condition

5

Catalogue no.5PFä

Opening700 €
Sold for600 €
45 Cmi., sogenannte 'Mailänder Postfälschung' (Type II) farbfrisch und voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 4/1" auf kleinem Briefstück; unmerklich fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (1980)
Lot no.1101

Condition

6

Catalogue no.8II,10II

Opening120 €
Sold forUnsold
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.1102

Condition

5

Catalogue no.1I

Opening450 €
Sold forUnsold
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.1103

Condition

6

Catalogue no.V18+22

Opening400 €
Sold forUnsold
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
Lot no.1104

Condition

5

Catalogue no.V19

Opening180 €
Sold for250 €
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1105

Condition

5

Catalogue no.4II

Opening350 €
Sold forUnsold
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)  
Lot no.1106

Condition

6

Catalogue no.47,48,49

Opening350 €
Sold for300 €
1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. „Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von „CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten
Lot no.1107
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.P1-5

Opening100 €
Sold for80 €
PORTOMARKEN: 1902, 10Pa. - 5Pia. je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", sauber auf Albumseitenausschnitt, tadellos
Lot no.1108

Condition

5

Catalogue no.3I

Opening60 €
Sold for60 €
10 Kr. grün, Type I, mit sehr ungewöhnlicher "Doppelentwertung" (wahrscheinlich in Sistov angebracht) Dkr. "8/5" in blau und sowie weiterem Datumsstempel "10/V" ebenfalls in blau auf kleinem Briefstück, Zähnung oben beschnitten, ein sehr attraktives und ungewöhnliches Stück Provenienz: Emil Capellaro WIPA 2000 Court of Honour-Collection (166. Corinphila Auktion, Los 5475)  
Lot no.1109

Condition

0

Catalogue no.I-XIII (ohne XI)

Opening250 €
Sold for260 €
1918, Nicht verausgabte Freimarken mit rumänischer Währungsbezeichnung 'Bani' 1-90 B. (ohne 60 B.) in Viererblocks, postfrisch, tadellos

Pages