376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10388

0 1 2 3

1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Commonwealth besonders Sierra Leone mit besseren, Israel bessere mit TAB, außerdem Ägypten, Äthiopien Algerien, Marokko und Tannu Tuwa, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10389

1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in 2 Kartons
Lot no.10390

1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 5 Kartons
Lot no.10391

1872/1972 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union etc., im großen Karton
Lot no.10392

1875/2004, postfrischer,  ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Zusammendrucke, Bund postfrische 10er-Bogen (mit Euro-Nominale), Sammlung Liechtenstein, Liechtenstein Kleinbogen etc., in 3 großen Kartons
Lot no.10393

1880/2006 (c.) postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Lot no.10394

0 3 6

1880/1990 (ca.), Karton mit kleiner Ganzsachen-Sammlung Bund mit inkl. Privat-Ganzsachen, Doublettenbuch mit USA Porto- und Dienstmarken, einige FDC usw.
Lot no.10395

0 1 2 3 6 5

Sold for10.000 €
1880/2000, sehr umfangreicher Doublettenbestand inkl. etlicher Teilsammlungen mit einigen hundert Alben, Schachteln mit Tüten und Kiloware usw., Schwerpunkt Deutschland und Europa mit u.a. diversen Lagerbüchern mit auch besserem Material, zum Teil mit Haftstellen durch Feuchtigkeit, zusammen in ca. 100 Kartons, Schachteln und Boxen
Lot no.10396

1899/1980(ca.), ungebrauchte/ postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen und Dubletten, dabei Island, Türkei, Tannu Tuva sowie etwas Französische Gebiete sowie USA Viererblocks mit Plattennummern, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10397

Sold for1.250 €
1900/2017 (c.) postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand auf Steckalben, in Tüten und Umschlägen, dabei viel postfrisches Material aus Abo-Lieferungen, in 3 großen Kartons
Lot no.10398

0 1 3 6 5

1900/80 (ca.), Posten mit Schwerpunkt Zeppelin/Flugpost mit zwei Motiv-Sammlungen, Steckbuch mit alten Flugpost-Vignetten und Marken Deutsches Reich und etwas anderes Material
Lot no.10399

Sold for1.900 €
1918/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 4 großen Kartons, überwiegend postfrische Sammlungsteile ab den 60er-Jahren (u.a. Frankreich, Österreich, Schweiz) aber auch weitgehend komplette Sammlung DDR mit ZKD etc., meist gestempelte Sammlung Tschechoslowakei mit vielen Kleinbogen etc.
Lot no.10400

Lot no.10401

1940/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, Blocks, Kleinbogen, Jahrbüchern etc., viel Material in 5 großen Kartons
Lot no.10402

1730/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit alten Dokumenten, Verordnungen und Stichen mit viel Material vor 1850, dabei viel Bayern mit Aschaffenburg, zusammen im großen Karton
Lot no.10403

1790/1918, interessanter Posten Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Reco etc.
Lot no.10404

Sold for2.100 €
1800/1950 (ca.), interessante Partie mit etwa 70 Belegen, dabei "DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE b" auf Vorläuferkarte aus Tanga, 3 Briefe aus Urugay mit Italienischen Postomarken 1878/79, Japan Schiffspost, "DEBOURSE MAYENCE", etc., etc.
Lot no.10405

1820/1970 (c.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen dabei viel Deutschland, alte Ansichtskarten etc. in Karton
Lot no.10406

1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. meist moderne Aerograme, interessante Stempel und Verwendungen, Telegramme und etwas älteres Material Großbritannien und Frankreich
Lot no.10407

Sold for1.900 €
1820/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin etc., im großen Karton
Lot no.10408

Sold for4.400 €
1820/1980 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, viele alte gebrauchte Ganzsachen, interessante Stempel, Zensuren u.a. aus Persien mit besseren und viele frankierte Briefe aus Europa vor 1880
Lot no.10409

1825/1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Luftpost, Reco etc.
Lot no.10410

1830/1945, ca. 75 Briefe und Karten mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. 5 Belege mit ital. Portomarken, Schweiz mit Luftpost und Zensuren usw.
Lot no.10411

1851/1970, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten und gebrauchten GSK vor 1900, dabei u.a. alte China-GSK mit Zusatzfrankatur
Lot no.10412

Sold for7.500 €
1860/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material aus alter Familienkorrespondenz, u.a. Rußland mit Infla-Frankaturen, aber auch Übersee
Lot no.10413

1865/2010 (c.), Bestand mit tausenden Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, überwiegend modernes Material, aber auch interessante alte Belege, in 8 Kartons
Lot no.10414

1870/1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.10415

1876/1965, interessante Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei Bulgarien, Griechenland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Guatemala, Süd-Afrika, Japan,  USA, Ägypten sowie British Commonwealth mit Streifbändern, Ganzsachen, Zeppelinpost, Nachporto, Zensuren, R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost..", unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10416

1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe aus aller Welt nach Deutschland mit interessanten Frankaturen, Zensuren usw.
Lot no.10417

1900/50, Post nach Haidarabad, aufgezogene Sammlung von über 70 Briefen und Karten, u.a. aus Saudi Arabien, Aden, Portugiesisch Indien, China etc., übliche Erhaltung

Lot no.10418

1 3 5

Sold for6.000 €

FISKAL- und STEMPEMARKEN: 1850/1945 (ca.), einige tausend Marken und Ausschnitte aus einem altem Fundus ab Altdeutsche Staaten, Europa mit viel Frankreich, Großbritannien, Italien, Spanien und Österreich/Ungarn sowie Übersee mit viel britischen Kolonien mit Pfundwerten, USA usw., meist in Auswahlheften, zum Teil in Folien vorsortiert, zusammen in zwei Kartons

Video: https://youtu.be/d1lHTkhqiKQ

Lot no.10419

1900/76 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Trachten, Musik, Briefmarken auf Briefmarken, Münzen auf Briefmarken, Masken, Ballons, Segelflugzeuge und Zeppelin auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Lot no.10420

1930/72 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Medizin, Rotes Kreuz etc., im Karton
Lot no.10421

0 1 6 5

Opening6.000 €
Sold for5.700 €
Lot no.10422

0 2

Lot no.10423

BRIEFMARKENGELD: Kleine Partie, dabei Kapselgeld Germania 50 Pfg. (2) und Dänemark 1 Ö. mit diversen Reklamen (17)