376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 17-20 komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 33 und 34 sign. Lippschütz bzw. D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 sign. D. Schlegel BPP und Block 1 mit Eckbug etwas höher sign. D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/56, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Zusammendrucken
1948/65, postfrische Sammlung der Dauerserien ab Schwarzaufdruck mit u.a. waagerechte Unterrandpaare Mi.-Nr. 17a und 20 (sign. Schlegel D. BPP), Schwerpunkt ab Stadtbilder mit kpl. Viererblock-Sätze und zusätzliche in waagerechten Paaren der Mi.-Nr. 140-154, 182-186, 199-213 und 242-249, durchgehend gute Erhaltung, am Anfang zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefund
1949/59, Sammlung „Sondermarken“ in gestempelten waagerechten Paaren und Einheiten“ ab Goethe mit besseren und kpl. Ausgaben und 26 Briefen und drei Vorderseiten mit interessanten Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 61-63 kpl., Mi.-Nr. 72-73 lose und in waagerechten 3er- bzw. 4er-Streifen auf zwei Briefen mit Zusatzfrankaturen, zweimal Mi.-Nr. 80-81 auf zwei Briefen, Glocken-Ausgaben mit einigen interessanten Frankaturen usw., meist in guter Erhaltung
1949/60, gestempelte Viererblock-Sammlung „Sondermarken“ mit besseren und kpl. Ausgaben, Viererblocks mit Rändern bzw. Bogenecken und 16 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 63 im waagerechten 6er-Block, Mi.-Nr. 71 und 74 auf Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 93 im 10er-Block auf Eilbotenbrief mit Zusatzfrankatur usw., Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1950/61, postfrische Sammlung der Sondermarken in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rändern, bis Mi.-Nr. 111 kpl., dazu noch Mi.-Nr. 218-229 und 254-65, sauber auf Albenblättern
1951/62, postfrische Viererblock-Sammlung der Sondermarken ab Mi.-Nr. 74 kpl., zum Teil Randstücke, Bogenecken und zusätzlich größere Einheiten, dazu Mi.-Nr. 254-265, durchgehend gute Erhaltung
1951/89, postfrische Partie mit Viererblocks Mi.-Nr. 74, 80-81, 88-90, 106-109, 110-111, 117, 118 und 124, Zusammendrucke Mi.-Nr. SKZ 1-2B als Einheit und MH Nr. 1 und 2 sowie MH 14 (4) und 15 (2)
1948/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit ca. 1600 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Luftpost usw., meist mit Berlin-Stempel, sauber sortiert in 16 Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers über 10.000,-)
1948/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1960 mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen inkl. Dauerserien mit waagerechten Paaren, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Lagerungsspuren
1948/90, Bestand mit ca. 450 Briefe und Karten ab Vorläufer bis ca. 1968, meist Bedarfspost mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost usw., dazu ca. 800 Briefe nach 1968
1949/60, über 80 Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Schwarzaufdruck mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost usw., dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, 61 und 96, Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 62, 63, 78, 79, 85, 86 und 105 sowie P 23II ungebraucht, durchgehend in einwandfreier Erhaltung
1949/52, postfrische und etwas ungebrauchte Partie Zusammendrucke Bauten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.460,-)
1949/52, gestempelte Partie Zusammendrucke Bauten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.370,-)
1962/82, Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 660,-)
1948/90, ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 600 Karten in Mengen bis zu 3 Stück pro Karte, dabei gute frühe Ausgaben und gebrauchte Antwortkarten, sauber in Folien (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 6.500,-)
1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. mit Mi.-Nr. 8bx, 9bx, 46II (ungebraucht), vieles sign. Schlegel oder Straub BPP
1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II sign. Schlegel BPP
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Mi.-Nr. Bl.1AI und Bl.1BVI, je Fotobefund Schlegel D. BPP
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, gute Erhaltung
1947/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. den Blockausgaben mit einigen Besonderheiten, Typen, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Konstanz II postfrisch, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 35 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 41-43 A gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung
1946/49, einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten
1946/48, über 100 Briefe inkl. wenigen Saarland-Briefen mit Schwerpunkt bei den über 140 Zwischenstegpaaren der Wappenausgabe, dabei R-Briefe, Sonderstempel usw., acht Briefe mit Farb- und Typensignaturen Wehner BPP
1945/49, postfrische Partie mit Blocks, dazu etwas gestempelt mit teils fraglichen Stempeln sowie etwas Lokalausgaben
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post mit Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern, Einheiten, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9z Uo postfrisch in einer Einheit mit zwei weiteren Werten mit Blindzähnung (FA Wehner BPP), postfrischer 12er-Bogenteil mit zweimal Mi.-Nr. 14 ByL (FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 16A Uo postfrisch (FB Wehner BPP), Mi.-Nr. 17 b D I postfrisch (FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Oberrandstück Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FB Hettler BPP) und Mi.-Nr. 34 aD r4 postfrisch (FA Hettler BPP), bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
1945/49, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. AIX/II (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. AI-IV/II (FA D. Schlegel BPP), dazu noch wenige Notopfer-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 3 und 4 (sign. bzw. KB), sauber auf Albenblättern
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 35Bz gestempelt (2, je Fotobefund Wehner BPP)
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. 52 Werten postfrisch, sign. Schlegel BPP
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68K+II, meist sign. Schlegel BPP, 73-100wg, 73-97eg etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
1945/49, postfrische Sammlung mit Bauten weit und eng etc., dazu etwas Kontrollrat
1948, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Band/Netz auf Arbeiter“ mit Farben, Abarten, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36 I Udr im senkrechten Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 37 II R postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 43 Id postfrisch (Befund ARGE/Bernhöft) und Mi.-Nr. 36-51 DD inkl. 49 IDD gestempelt (sign. Schlegel BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Bauten“ und „Sondermarken“ mit Farben, Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 78 XF postfrisch (FA Salomon BPP), Mi.-Nr. 94 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 102 UMw postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 104aY postfrisch und gestempelt (je FA D. Schlegel BPP, meist in guter Erhaltung
1948, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Band/Netz auf Ziffer“ mit einigen besseren Werten und etlichen Aufdruckabarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 54 IDDF im postfrischen Paar (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 64 I NKb postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68 I KD postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 53 IIF (FA Schlegel BPP), VIII/II R postfrisch (FA A. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I K ungebraucht (je mit FA Schlegel BPP für postfrisch), fast alle Werte sind signiert bzw. mit Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
1945, Sammlung „Banken-Kurierpost“ nach Aschaffenburg inkl. früher Ortsbriefe mit ca. 100 Briefen, dabei u.a. früher Ortsbrief mit Registrierkassenstempel „ASCHAFFENBURG 2 30 APR.45“ und frühe Post aus Bonn, Kassel, Frankfurt, Wiesbaden, Mainz und Neunkirchen, sauber im Album