376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10108

LUFTPOST: 1921/39, sehr interessante Sammlung mit über 50 Karten und Belegen, mit besseren Frankaturen, interessanten Destinationen, Ballonpost, Swissair Flug nach Lettland usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10109

MILITÄRPOST: 1920/40(ca.), interessante Sammlung von ca. 100 Parvedums etc., alle mit Militäradressen, mit ausführlicher Inventarliste
Lot no.10111

Sold for4.600 €
POSTGESCHICHTE VOM BEGINN DES 2. WELTKRIEGES: 1939/41, beeindruckende Sammlung in 20 Alben mit fast 600 Karten und Briefen, gesammelt bis zur deutschen Besetzung im Juni 1941. Alles fein säuberlich chronologisch geordnet mit einer breiten Palette von Briefen und Karten, darunter zahlreiche Spezialitäten wie Auslandszensur, Flugpost, Freistempeln, Sonderstempel Daugavpils auf 10s. auf Postkarte, Einschreiben, Bahnpost, illustrierte Umschläge, Telegramme, Umsiedlerspost, komplettes Buch für Einschreiben, zweisprachige Stempel, chemische Zensur, SU-Feldpost in Lettland usw., oft mit Zusatzinformationen beschrieben,
Lot no.10112

SOWJET-REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Briefen, Karten, Ganzsachen, Formularen, illustrierten Umschlägen etc.
Lot no.10113

Opening450 €
Lot no.10114

0 1 6

Sold for7.500 €
1912/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 x+y mit 3 ya+b, 45-52 A+B inkl. unverausgabten 45 B. Bl. 1 (2), 304-05 A+B, Bl. 18 B, Bl. 31B, dazu Dienst Klienbogen mit u.a. Mi.-Nr. 197 KLB, 243 KLB, 247 KLB, 252 KLB, 309 KLB, offizielle Kollektionsbogen, Personalisierte Briefmarken, Maximumkarten etc. sehr hoher Nominalwert der postfrischen postgültigen Marken, in 2 großen Kartons
Lot no.10115

Sold for780 €
1912/72, anfangs vorwiegend ungebrauchte, später auch postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 47-49A, 51A, 53-60, 82-89, 94-107 sowie 114-15 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.10116

1920/2015, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Kleinbogen etc., hoher Nominalwert der postgültigen, postfrischen Nominale
Lot no.10117

Sold for210 €
Lot no.10118

Lot no.10119

0 1 2 3

Sold for5.000 €
Lot no.10121

1880/1962, interessante Partie von über 100 Briefe und Karten, dabei auch Memel, sowie Sonderstempel, Einschreiben, bessere Satzbriefe sowie  etwas Ostland, modernes Litauen und einige weitere moderne Korrespondenz, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10122A

Lot no.10123A

1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot no.10124

Sold for9.000 €
1885/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 43 in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 58b, 176b, Bl. 2I, Bl. 3 A+B, Bl. 4 A+B, 502-05 A+B, V, VI, Bl. 7I, Bl. 56 I, viele ungezähnte Blocks wie Bl. 9 U, 10 U, Spezialblöcke wie Philatec 1964, Europa 1964, dazu Kleinbogen, Porto, Markenheftchen etc.
Lot no.10125

1891/1957, kleine ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 11-21 ungebraucht sowie 106 Farbproben Ausgabe 1957 Princess Grace
Lot no.10126

1938/2000, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.3A+B, 4A+B etc., ab 1957 weitgehend komplett (Mi. ca. 6.200,-)
Lot no.10127

1954/2000, postfrische Sammlung ab 1962 weitgehend komplett, ab 1982 zusätzlich gestempelt und auch weitgehend komplett (Mi. ca. 6.300,-)
Lot no.10129

Sold for4.800 €
1842/1994, interessante Sammlung bzw. Partie in Vordruckalben bzw. auf diversen alten Loskarten, ab Vorphila mit u.a. "De Mastrigt" auf Faltbrief nach Brüssel, außerdem Besonderheiten wie "Das Königreich der Niederlande" als Übersichts- und Postroutenkarte als Kupferstich, diverse Brief ex Mi.-Nr. 1-3 sowie viele lose Stücke, Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht, Mi.-Nr. 30 und 31 je im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Brief nach Plauen, Paketkarten, vier Zeppelin bzw. DOX-Briefe bzw. Karten, Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen nach Belgien, Mi.-Nr.  580-81 postfrisch, dabei ein guter Teil Suriname und Niederländische Antillen sowie Indonesien mit FDCs und Werten aus Abo-Bezug, meist gute Erhaltung
Lot no.10130

1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden
Lot no.10131

Opening450 €
Lot no.10132

1817/29 (ca.), 20 Briefe nach London, mit schwarzem L1 "ROTTERDAM" bzw. rotem L1 "AMSTERDAM **"
Lot no.10133

Lot no.10134

0 1 2 3

1886/1988, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen und etwas Bogenware, dabei einige bessere sowie etwas Finnland, meist gute Erhaltung
Lot no.10135

0 1 3 5

Sold for14.000 €
1850/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, besseren Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 1850 1 Kr. gelb gestempelt mit doppelseitigem Druck mit Andreaskreuzteil, Mi.-Nr. 10 II d gestempelt (Befund Ferchenbauer), Mi.-Nr. 161-77 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt, neun Werte ex Mi.-Nr. 228-41U kpl., Mi.-Nr. 433-41U, Mi.-Nr. 556 C mit SST, Mi.-Nr. 588 mit SST auf Briefstück, Mi.-Nr. 772-75B WZ sowie im modernen Bereich mit einigen ungezähnten Werten, u.a. Bauwerke mit 35 Marken inkl. einiger Paare, zum Teil signiert bzw. mit Befunden, meist in guter Erhaltung
Lot no.10136

Sold for8.500 €
Lot no.10137

Sold for1.250 €
Lot no.10140

Sold for1.150 €
1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, schöne Stempel, Briefe und Karten, Post in der Levante, Bosnien und Herzegowina etc.
Lot no.10141

1850/1981, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Klassik, später mit WIPA, FIS usw., meist gute Erhaltung