376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10142

Sold for1.350 €
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, einige Briefe etc., in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Lot no.10143

Sold for1.450 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu etwas Ausland, im Karton
Lot no.10144

1858/2015, überwiegend postfrischer Bestand, dabei viele postfrische EURO-Nominale
Lot no.10145

3 6

1863/64, Doppeladler 2-15Kr. mit Ovalstempel "TRIEST", dabei 10 Kr. im Viererblock, sowie Mehrfachfrankatur 5 Kr. und Buntfrankatur 10 und 15 Kr., sauber auf Albumseite, gute Erhaltung
Lot no.10146

Sold for16.000 €
1918/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.m. Mi.-Nr. 255b, 418-24 B, 418-24 PuI in Mappe, 433-41 PuI in Mappe, 613-16 PI, B-E III, 772-75 KLB, VI-VII, 926xb, 1549F etc. dazu Porto, Vignetten, Kleinbögen, Markenheftchen, Automatenmarken, Dispenser-Marken, Lokalausgaben I, Lokalausgaben II mit Scheibbs Mi.-Nr. 1-3 in allen 3 Typen, Schwindelausgaben etc., sehr hoher Nominalwert der EURO-Ausgaben, in 15 Alben
Lot no.10147

0 1 2

Lot no.10148

1945/2004, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. Va-d, Mi.-Nr. 674-96 und zwei kpl. Renner-Kleinbogensätzen, sauber in vier Vordruckalben
Lot no.10149

1945/2000, bis auf Mi.-Nr. 693-96 in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit Renner geschnitten und Mi.-Nr. Va-d sign. Kovar VÖB mit Attest in zwei Vordruckalben, dazu ein Album mit Dubletten
Lot no.10149A

1958, Gnadenkirche von Christkindl 2 S., 6000 Stück in gefalteten Bogen, postfrisch (Mi. 1049; 22.800,-)
Lot no.10150

0 6

Sold for8.200 €
1970/2019, postfrischer Bestand mit Unmengen von Marken auf Privatbestellung, Jahreszusammenstellungen, Jahrbüchern, Markenkollektionen, Kleinbogeneditionen, Maximumkarten, Ganzsachen, FDC etc. gigantischer Nominalwert der Marken in EURO-Währung in 8 großen Kartons
Lot no.10150A

0 3 6

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1985/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei viele postfrische 4er Blocks, auch etwas früheres Material
Lot no.10151

Sold for1.350 €
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpostbriefen, Privatganzsachen, etwas Levante, Nachporto-Belge, frankierte Formulare usw.
Lot no.10152

Lot no.10153

Lot no.10154

1874/1990, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit u.a. R-Karte 1889 nach Deutschland, Telefon-Karten, Paketkarten-Formulare usw.
Lot no.10155

Lot no.10157

0 2 6

II. REPUBLIK: 1945, interessante Partie mit 3 Briefen, dabei Steyr mit Brief mit u.a. Hitler 1 Pfg. im Paar, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck sowie Seegraben Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie diverse Sondermarken, meist sign. mit einem Fotoattest Wallner
Lot no.10158

Sold for6.000 €
1824/64, interessante Sammlung ab Vorphila mit 18 interessanten Briefen, ab Ausgabe 1850 spezialisiert mit Farben, Marken mit Rändern, Paaren, Einheiten und etlichen Briefstücken mit auch besseren Entwertungen, dabei u.a. ein Brief und vier Briefstücke mit Bunftfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2 (u.a. einmal mit je Erstdruck 5 C. gelb und 10 C. schwarz mit Stempel AIRANO, FA Ferchenbauer), Briefstück mit Mi.-Nr. 1,2 und 4, Mi.-Nr. 2Xb (Befund Klambauer VÖB), Mi.-Nr. 6Ib (Befund Ferchenbauer), Mischfrankatur Mi.-Nr. 8 II+13 auf Briefstück, Mischfrankatur Mi.-Nr. 11II +13 auf großem Briefteil (Attest Mattl) und Mi.-Nr. 19 (Befund Ferchenbauer). Dazu guter Stempelteil mit praktisch nur klaren Abschlägen auf über 100 Marken, ca. 85 Briefstücken und 34 Briefen mit besseren Stempeln (Sassone bis 10 Punkte), Paaren und Besonderheiten mit u.a. Briefstück Mi.-Nr. 1 und 2, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sehr schönes Objekt
Lot no.10159

0 1 3 6 5

Sold for2.900 €
Portomarken: 1902/08, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben, Paare, Einheiten und Papierbesonderheiten, dabei u.a. postfrisch mit Farben praktisch kpl., Mi.-Nr. 2 auf Postkarte von Constantinopel, Mi.-Nr. 5 im gestempelten 8er-Block, Mi.-Nr. 6-14xa gestempelt kpl. (sign. Goller BPP), Mi.-Nr. 8x auf unfrankierter Postkarte nach Constantinopel, Mi.-Nr. 10xa auf Brief auf Brief, Mi.-Nr. 10ax auf Briefstück (FA Hochleutner VÖB), Mi.-Nr. 12ya gestempelt (FA Goller BPP) und 13ya auf Briefstück (FA Goller BPP), dazu lose Marken und Briefstücke mit besseren Ortsstempel mit u.a. Janina, Vathy, Dardanellen, Samsun, Scutary, Candia und Canea sowie einige Fälschungen bzw. Andrucke für Fälschungen, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.10160

Lot no.10161

0 1 3 5

Sold for3.000 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-21 U, Mi.-Nr. I-XIV kpl., Ausgaben für Italien mit u.a. Zustellmarken Mi.-Nr. I-IV kpl. mit 72 Werten und Ausgaben für Rumänien mit Mi.-Nr. I-XIII kpl., meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Lot no.10164

Sold for4.800 €
1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III
Lot no.10165

Sold for2.900 €
1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1
Lot no.10166

1 3 6

1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.
Lot no.10168

Lot no.10169

1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke
Lot no.10172

1862/67, 2 markenlose Briefe von Warschau nach Bordeaux bzw. Wien, dazu Rußland Mi.-Nr. 21x auf Brief von Wloclaw nach Warschau
Lot no.10175

0 1 2 3

1864/1960, ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. 80-86, 87-92, 93-95 und 124-37, außerdem gute Blockausgaben sowie ein guter Teil Mozambique