376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5168
Opening500 €
Sold for3.000 €

1856/1970 (ca.), Lot with remainder collection of De La Rue issues, thousands of stamps in envelopes and stock books, including some states

Lot no.5169
Opening200 €
Sold for4.200 €
1846/1960 (ca.), About 300 letters, postcards and postal stationery items (mostly used) including states
Lot no.5170
Opening300 €
Sold for1.500 €
1880/1970 (ca.), Several hundred covers and cards, mostly postal stationery including convention states, somewhat mixed condition, large box
Lot no.5171
Opening200 €
Sold for380 €
1930/50 (ca.), Thousands of unfranked postal receipts, some stampless covers etc., apparently mostly from Jaipur
Lot no.5172
Opening400 €
Sold for1.000 €
AIRMAIL: 1928/35 (ca.), About 40 items including several first and experimental flights
Lot no.5173
Opening300 €
Sold for1.050 €
INDIA AND STATES FISCAL STAMPS: Several 100 stamps in 4 stock books and many documents
Lot no.5174
Opening80 €
Sold for380 €
INDIEN: Small library including Harkawat 'The Indore State Handbook', Revenue catalogues, etc.
Lot no.5175
OpeningMake an Offer
Sold for380 €
INDIEN: 4 large cartons with Periodicals ('India Post', 'ind dak', 'Signet' and publications of the German study circle) and auction catalogues
Lot no.6342
Opening500 €
Sold for1.150 €
Sammlungen: 1872/74, Plattenfehler-Sammlung mit ca. 60 Briefen und Karten und einer Vorderseite, meist verschiedene Plattenfehler bzw. Frankaturen mit u.a. Wertbrief mit Mi.-Nr. 6 und 19 VII (Fotobefund Sommer BPP), Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19 und 20 XVII (Fotobefund Sommer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 25 VII (Fotobefund Brugger BPP), fast alle Belege mit Kurz- bzw. Fotobefunden, meist in guter Erhaltung
Lot no.6343
Opening2.500 €
Sold for2.500 €
1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. „BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), „LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, „METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), „POLLNOW“ auf Ganzsachenkarte ½ Groschen (signiert Kruschel und Spalink BPP) und „THORN“ (Spalink 38-1) auf Postkarte mit Mi.-Nr. 14 (Fotobefund Sommer BPP), meist gute Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden
Lot no.6344
Opening5.000 €
Sold for7.000 €
1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP), viele Stempeltypen sind mehrfach auf verschiedenen Ausgaben vorhanden, meist klare Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden und Fotoattesten
Lot no.8005
Opening500 €
Sold for2.600 €

TRANSITSTEMPEL: 37 Briefe und -hüllen, dabei "NEUKIRCHEN (PAR)" in schwarz (7) und rot (15), "OSNABRUCK (PAR)" in schwarz und rot, "LINTZ-RHIN (PAR)" in grün (2) und rot (5) und "SCHWELM (PAR)" (2)

Lot no.8008
Opening100 €
Sold for100 €
BINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN"
Lot no.8010
Opening150 €
Sold for150 €

KAISERSLAUTERN: 3 Briefe und eine Hülle, dabei schöner "P.100 P. KAYSERSLAUTERN", dazu "67/LANDAU" auf Brief

Lot no.8011
Opening400 €
Sold for800 €
MAINZ: 44 Briefe und Hüllen, dabei "DEB.100/MAYENCE", "P. P./MAYENCE" (2), einige Transitstempel etc.
Lot no.8013
Opening200 €
Sold for200 €
"100/NEUSTADT" und "P.100 P./NEUSTADT", jeweils in schwarz und waidblau auf Brief bzw. Briefhülle
Lot no.8015
Opening200 €
Sold for360 €
SPEYER: 10 Briefe bzw. Hüllen, dabei "P.100 P. SPIRE" (3) sowie aptierter Stempel mit Balken statt "100"
Lot no.8016
Opening200 €
Sold for320 €
WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot
Lot no.8017
Opening500 €
Sold for580 €
ZWEIBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei erster L1 "DE DEUX PONTS", "DE DEUXPONTS", "P.100 P./DEUX-PONTS" sowie Schreibschrift-L2 "P.100 P./Deuxponts"
Lot no.8018
Opening150 €
Sold for220 €
"P.101 P./BIRCKENFELD" auf Chargé-Kuvert nach Koblenz und nachgesandt nach Mainz sowie "101/BIRCKENFELD" auf 2 Briefen sowie Franchise-Ortsbrief ohne Aufgabestempel
Lot no.8019
Opening300 €
Sold for340 €
"P.101.P./PRUM" glasklar auf komplettem kleinen Brief nach Trier sowie "101/Prum" auf Brief und Briefhülle
Lot no.8020
Opening200 €
Sold for360 €
SAARBRÜCKEN: 11 Briefe und -hüllen, dabei "P.101.P./SARREBRUCK" in rot und schwarz (2)
Lot no.8021
Opening500 €
Sold for1.050 €
TRIER: 18 Briefe und -hüllen, dabei "DEB.DE/TREVES" (2), "DE.TREVES", "DE TREVES" in rot und "P.101.P./TREVES" in rot und schwarz
Lot no.8022
Opening300 €
Sold for440 €
BONN: 25 Briefe und -hüllen, dabei "DE BONN", "DE BONN/SUR LE RHIN" (3), Siegelstempel "BONN", "P.102.P./BONN" (5) etc.
Lot no.8023
Opening500 €
Sold for900 €
COBLENZ: 27 Briefe und -hüllen sowie eine Zeitung (diese mit "P.102.P./COBLENTZ"), dabei "P. P. COBLENTZ" sowie 4 Briefe mit Armee-Stempeln
Lot no.8025
Opening700 €
Sold for1.600 €
41 Briefe und -hüllen diverser Orte, dabei "P.102.P."-Stempel von Andernach (schwarz und rot), Koblenz (7), Kreuznach (6), Simmern (2) und Trarbach (4)
Lot no.8027
Opening500 €
Sold for950 €
AACHEN: 1755/1816 (ca.), 44 Briefe und -hüllen, dabei u.a. erster L1 "AIX LA CHAPEL" in rot, "AIX LA CHAPELLE" in blau, rot und schwarz, "D'AIX LA CHAPELLE" in schwarz, "P. P. AIX LA CHAPELLE", "DEBOURSÉ/D'AIX-LA-CHAPELLE" etc.; sehr schöne saubere Erhaltung
Lot no.8029
Opening500 €
Sold for700 €
CLEVE: 15 Briefe und -hüllen, dabei L1 "CLEVE" in rot (2), "P.103 P./CLEVES" in schwarz und rot (insgesamt 6) sowie 3 Briefe mit Transitstempel "HOLLANDE/PAR CLEVES"
Lot no.8030
Opening200 €
Sold for500 €
CÖLN: 22 Briefe bzw. -hüllen und 6 Zeitungsquittungen im Ortsdruck, dabei u.a. "Köln" in rot sowie "P.103 P./COLOGNE" in schwarz und rot (insgesamt 5) sowie Transitstempel "FRANCFORT/PAR COLOGNE" in rot
Lot no.8031
Opening100 €
Sold for100 €
1800, "103 / DALEN", in rot auf komplettem Faltbrief nach Aachen sowie in schwarz auf komplettem Faltbrief 1813 an die gleiche Adresse
Lot no.8032
Opening1.000 €
Sold for2.400 €
Sammlung mit 58 Briefen und -vorderseiten, dabei L1 "DUREN", "103/GEYLENKIRCH" (2), "P.103.P./GEYLENKIRCH", "P.103.P./MEURS" in schwarz und rot, "P.103.P./RHINBERG" (2 in rot) etc.
Lot no.8034
Opening150 €
Sold forUnsold
"P.124.P./LEER", L2 in rot bzw. schwarz auf 2 kompletten Briefen 1812 bzw. 1811 nach Holland
Lot no.8035
Opening600 €
Sold for1.750 €
32 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.124.P./AURICH" in schwarz und rot, "DEB.124/EMBDEN", "P.124.P./ESENS", "P.124.P./JEVER" in schwarz und rot sowie "124/WITTMUND" in schwarz und rot
Lot no.8037
Opening800 €
Sold for1.500 €
38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.
Lot no.8041
Opening1.000 €
Sold for2.500 €
37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot
Lot no.8053
Opening1.000 €
Sold for2.900 €
28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"

Pages