376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.9145

1864, 3 Briefe von Fredericia zwischen dem 14.3. und 23.4., vor, während und nach der Evakuierung nach Strib
Lot no.9146

1864, 26.3., kompletter Faltbrief von Hadersleben mit rotem EKr. an einen Militär auf Als mit handschriftlichem "franco 6", rückseitig EKr. von Kopenhagen. Der Verkauf dänischer Briefmarken wurde im Februar 1864 eingestellt.
Lot no.9147

Catalogue no.Wttg. 26

1864, 15.4., Streifband der 2. Gewichtsstufe von Stuttgart nach Flensburg, frankiert mit 2 Einzelwerten 1863, 3 Kreuzer karmin mit Kreisstempel "STUTTGART 15 APR. 1864", der dänische Anteil von "4" Kreuzern vorderseitig ausgewiesen. Der Vorkriegstarif galt für Schleswig-Holstein weiterhin, sicherhheitshalber brachte der Absender aber den Vermerk "Per Feldpost" an. Rückseitig diverse Transitstempel, dabei der aptierte dänische Einkreisstempel von Hamburg. Die obere Marke der Frankatur oben Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück.
Lot no.9148

1864, 11./13.5., 2 Original-Handzettel "Depesche Nr. 1" mit Meldung über das Seegefecht bei Helgoland bzw. die Namen der dort Verwundeten und Gefallenen; interessantes Zeitdokument
Lot no.9149

Catalogue no.DK 13A

1864, 13.6., kompletter Faltbrief mit 1864, 4 Skilling rot mit Duplex "34" der Bahnpost an ein Besatzungsmitglied der Kriegsfregatte Thetis mit handschriftlichem Zusatz "Als", leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sehr selten
Lot no.9150

Catalogue no.DK 13

"RIEBE 19 12 1864", der EKr. als Entwerter auf 1864, 4 Skilling rot auf kleiner Briefhülle nach Varde. Der Nummernstempel von Riepen Mitte Juli 1864 verloren und wurde bis zum Juli des nächsten Jahres durch den Datumsstempel ersetzt
Lot no.9151

1864, 23.12., Trauerkuvert frankiert mit 2 Stück 1863, 4 Skilling rot mit Bahnpost-Duplexstempel von Kopenhagen nach Altona mit blauem Leitstempel "via Kiel", taxiert mit "2" Schilling, gering fehlerhaft und leicht unfrisch
Lot no.9152

Catalogue no.DK 13

1866, 8.5., kleine Briefhülle frankiert mit 1864, 4 Skilling rot (kleiner Randspalt) mit Nummer "1" und nebengesetztem "KJØBENHAVN 8/5" nach Hadersleben und nachgesandt nach Gram mit beiden preußischen Ankunftsstempeln rückseitig; taxiert mit "2" in Crayon mit nebengesetztem Ra2 "Utilstraekkelig frankeret"
Lot no.9153

Lot no.9154

(6)

Catalogue no.3

Sold for3.200 €
4 Schilling karminrot, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichkerbe unten gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "HADERSLEV 8/8 1864" auf Briefvorderseite mit kleinen Teilen von 2 Rückklappen nach Roborghuus. Diese Marke ist mit Ortsstempelentwertung außerordentlich selten, mit dem roten Stempel ein Unikat. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Lot no.9155

Catalogue no.3

4 Schilling rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "16" und klar nebengesetztem DKr. "FLENSBURG 24/4 64" auf komplettem Faltbrief nach Tönning mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei von den Preußen aptierter Bahnpoststempel "SL.JB.P.SP.B."
Lot no.9156

Catalogue no.3

1864, 4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "23" und sauber nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 18/5 64" auf Briefhülle nach Christiansfeld, Pracht, signiert Decker und Georg Bühler
Lot no.9157

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün mit DKr. "FLENSBURG 2/2 65" auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen zum alten Tarif (gültig bis 11.8.1865). Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot no.9158

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün mit Ra2 "SCHLESW. POST SPED. BUR. 27/5 Zug No.I südlich" auf kleinem Faltbrief nach Tönning mit Ankunftsstempel vom Bahnhof
Lot no.9159

Catalogue no.4

Sold for1.900 €
1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 7 8 65" auf Briefhülle nach Kopenhagen mit handschriftlichem Vermerk "Aus dem Briefkst." sowie zweimal abgeschlagenem Ra. "Unzureichend frankirt", in Dänemark taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Sehr schöne Erhaltung.
Lot no.9160

Catalogue no.4

Sold for2.300 €
1¼ Schilling grün mit Nummer "213" und sauber nebengesetztem "NORDSTRAND 21/7 1864" sowie "BAHNHOF HUSUM 21/7 1864" auf komplettem Faltbrief nach Flensburg mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Ein sehr seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Lot no.9161

Catalogue no.4

1¼ Schilling grün, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit DKr. "HADERSLEBEN 26 10 64" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Kopenhagen. Die rechte Marke oben rechts Knitter und Einriß behoben, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur
Lot no.9162

Catalogue no.4+ DK 13

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit Dänemark 1864, 4 Skilling rot, beide mit Nummer "179" und nebengesetztem Aufgabestempel "Korsør Jernb: Postexpd. 3/5 1865" nach Odense mit Ankunftsstempel. Durch die Frankatur oben leichte Bugspur, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Brief aus der vertragsfreien Zeit
Lot no.9163

Catalogue no.5I

1864, Eng gewellter Grund 1¼ Schilling ultramarin, unten rechts einmal kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "BURG 29 1 65" auf komplettem Faltbrief, datiert "Lemkenhafen den 29ten Januar 1865" nach Heiligenhafen. Diese Marke wurde nur in Holstein und Lauenburg an den Postämtern verkauft, sie war jedoch vom 30.12.1864 bis 31.10.1865 auch in Schleswig gültig. Einzelmarken mit Schleswig-Stempeln sind außerordentlich selten, dies ist das einzig bekannte Ganzstück dieser Marke in Schleswig verwendet. Ein bedeutendes Stück der Schleswiger Postgeschichte. Signiert Carl H. Lange und Fotobefund Jakubek (2003)

Lot no.9164

Catalogue no.5I

Sold for3.800 €
1¼ Schilling grauultramarin, 2 senkrechte Paare, eins teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nummer "54" und nebengesetztem EKr. "RENDSBURG 7 3 1864" auf Briefkuvert nach Dresden mit nebengesetztem roten "FRANCO"; rückseitig Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot no.9165

Catalogue no.7

Ziffer im Quadrat 1¼ Schilling blau auf weißrosa im waagerechten Paar, die linke Marke mit markanter Druckzufälligkeit "1 1/ ", mit Nummer "115" und nebengesetztem EKr. "EUTIN 2 10" auf Briefhülle nach Glasau bei Ahrensbök
Lot no.9166

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila in frischer tiefer Farbe, gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "WAMDRUP / 29 6 II / FLENSBURG" auf kompletter Drucksache nach Flensburg mit Ausgabestempel. Besonders schöne und frische Erhaltung, insbesondere für das sehr dünne Briefpapier. Signiert Georg Bühler und Jakubek (handschriftlich) Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)
Lot no.9167

Catalogue no.8

Lot no.9168

Catalogue no.8, 9

½ Schilling rosalila und 1¼ Schilling grün mit DKr. "SCHLESWIG 12 10 65" auf Briefkuvert nach Kopenhagen; um ¼ Schilling unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und abzüglich des verklebten Portos mit aufgerundet "5" dänischen Skilling nachtaxiert. Die ½ Schilling zerrissen aufgeklebt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot no.9169

Catalogue no.9

1¼ Schilling grün mit nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 12 11 65" auf kleiner Briefhülle nach Bossee im eigenen Zustellbezirk. Da die Marke zu dieser Zeit in Holstein nicht gültig war entsprechend markiert, der Brief jedoch nicht nachtaxiert sondern lediglich vorderseitig "½" Schilling Zustellgebühr notiert. Ein interessanter Brief Die Ausgabe mit Inschrift "SCHLESWIG-HOLSTEIN" war in Holstein gültig bis zum 31.Oktober 1865 und wieder ab dem 6. November 1866.
Lot no.9170

Catalogue no.10

1 1/3 Schilling violettbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 28 8 65" auf komplettem Faltbrief an den Vorstand der Nautischen Gesellschaft zu Stettin mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur am oberen Rand minimal knittrig, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung.
Lot no.9171

Catalogue no.11

2 Schilling ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SONDERBURG 20/9 65" auf Briefhülle nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und gut erhaltener Brief zum reduzierten 2 Schilling-Porto nach Dänemark ab 1.8.1865. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2007)
Lot no.9172

Catalogue no.12

4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem preußischen DKr. "WYK 1 10 65". Die rechte Marke kleine reparierte Stelle im Unterrand, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Paare dieser Marke sind große Seltenheiten, wir haben nur 4 weitere registriert, davon eins auf Brief; diese ist das einzige mit einem Schleswig-Stempel. Expertise Georg Bühler (1961) Provenienz: Frey-Auktion (April 1961)
Lot no.9173

Catalogue no.13

Lot no.9174

Catalogue no.13, 14

½ Schilling grün und 1¼ Schilling rotlila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 30 1 66" auf Briefhülle nach Riepen mit Ankunftsstempel. Der Brief ist um ½ Schilling überfrankiert, dennoch irrtümlich mit "4" Skilling taxiert, dies dann jedoch wieder gestrichen. Interessanter Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot no.9175

Catalogue no.13, 14

½ Schilling gelblichgrün und 1¼ Schilling rotlila, beide farbfrisch und gut durchstochen mit DKr. "SONDERBURG 30 6 66" auf Nachnahme-Streifband über 3 Mark Courant 13 3/4 Schilling nach Gravenstein mit Ankunftsstempel. Durch die 1¼ Schilling unauffälliger waagerechter Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Postvorschußsendungen waren in Schleswig nur auf Brief erlaubt, dennoch unbeanstandet befördert. Signiert Georg Bühler. Provenienz: Dr. Frank Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Lot no.9176

Catalogue no.13, 16, 17

1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG ½ Schilling gelbgrün, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Schilling ultramarin und 4 Schilling ocker, mit DKr. "AUGUSTENBURG 13/1 67" auf kleinem Briefkuvert mit teils übergehenden roten Transitstempeln nach Limoges in Frankreich; die rechts unten klebende ½ Schilling kleiner Randriß und die oben klebenden Werte durch Randklebung im Durchstich gering bestoßen, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, signiert Jakubek BPP
Lot no.9177

Catalogue no.13+18c

½ Schilling grün und 1867, 1¼ Schilling grau, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WYK 2 11 67" auf kleinem Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Schleswig. Der rechte Wert des Streifens durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst frische und ursprüngliche Erhaltung (minimale Altersfleckchen am Unterrand). Ein attraktiver und seltener Brief
Lot no.9178

Catalogue no.15, 17

1 1/3 Schilling rosalila und 4 Schilling braunocker, letztere rechts mit doppeltem senkrechten Durchstich (unten teils Scherentrennung) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GARDING 16 4 67" auf Briefkuvert nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 1 Silbergroschen überfrankiert. Ein interessanter und attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9179

Catalogue no.16

2 Schilling grauultramarin im waagerechten 3er-Streifen mit sauber auf- und nebengesetztem neuen EKr. "FLENSBURG 10 7 67" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Streifen mit fehlender linker oberen Ecke aufgeklebt und die rechte Marke leichte senkrechte Bugspur und kleiner Randspalt, dennoch ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief.
Lot no.9180

Catalogue no.16, 18a

Sold for6.000 €
2 Schilling ultramarin und weit durchstochen 1¼ Schilling lila im waagerechten 4er-Streifen, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "FLENSBURG 16 8 67" auf komplettem Faltbrief nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. In der Frankatur oben geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Auslandsfrankatur mit geringer Überfrankatur von 1/3 Schilling. Signiert Jakubek BPP und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: "Rendsburg" (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)