376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3114

Catalogue no.V2II,China48,49,Han1

1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel „KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3115

Catalogue no.2

Sold for2.800 €
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel „TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Lot no.3116

Catalogue no.30

„TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 29.7.13“, sehr klar auf Kaiseryacht 4 C. auf farbigem Bildumschlag mit illustriertem Briefbogen nach Görlitz, einwandfrei, sehr dekorativ
Lot no.3117

Catalogue no.P10

POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017)