376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3116

Catalogue no.30

„TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 29.7.13“, sehr klar auf Kaiseryacht 4 C. auf farbigem Bildumschlag mit illustriertem Briefbogen nach Görlitz, einwandfrei, sehr dekorativ
Lot no.3117

Catalogue no.P10

POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017)
Lot no.3118

Catalogue no.V50d,3-4I

1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 2550,-)
Lot no.3119

Catalogue no.1-6I,M47d,P1

Sold for4.000 €
1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2 C. blau je mit Stempel „SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für gestempelt 10.000,-)
Lot no.3120

Catalogue no.1Ia,2I

Sold for1.150 €
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-)
Lot no.3121

Catalogue no.4IZS

20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen „SAIPAN MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot no.3122

Catalogue no.5-6II Sperati

1899, Berliner Ausgabe 25-50 Pfg., Sperati Fälschungen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sperati / Reproduction
Lot no.3123

1914, "Paquebot" auf Ansichtskarte aus Tonga frankiert mit 1 P., nachträglich entwertet mit deutschem "APIA 24.4.14", dieser zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen, Karte bildseitig mit kurzem Text, selten
Lot no.3124

Catalogue no.V46c

1889/1900, 5 Pfg. opalgrün mit Oberrand mit Teilen der Bogenwertzahl „(5)Mark“ (Randdruck I), sauber mit Stempel „KLEIN-POPO 5.5.93“, bis auf kleinen Bug rechts oben in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Oberrandstück mit Bogenwertzahl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.3125

Catalogue no.9

1915, 5 Pfg. ungebraucht mit stärkeren Falzspuren, tadellos, Fotoattest PF (2004)
Lot no.3126

Catalogue no.10

1915, 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP und Scheller mit Fotoattest (2015)