376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3171

Catalogue no.45III

5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3172

Catalogue no.45IIIPOR

5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Plattendruck-Oberrand und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 26.7.21“, vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Soecknick BPP (2006)
Lot no.3173

Catalogue no.69XPa,69X

1921, Flugpost 2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Abklatsch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. nicht bekannt)
Lot no.3174

Catalogue no.81bPa,81b

Staatswappen 60 Pfg. lilarot mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.3175

Catalogue no.84Pa

Staatswappen 1,20 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3176

Catalogue no.101YPFI

1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler „grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung „KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Lot no.3177

Catalogue no.132I

1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler „linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3178

Catalogue no.144X

Sold for470 €
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998)
Lot no.3179

Catalogue no.145X

1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-)
Lot no.3180

Catalogue no.163

1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
Lot no.3181

Catalogue no.199xb

Lot no.3182

Catalogue no.206FU

1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel „DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3183

Catalogue no.D16Y

1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „(TIEGENHOF) 26.8.22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3184

Catalogue no.D21XF

5 M. mit Wasserzeichen 2Y mit Abart „ohne Rosettendruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *4* 13.8.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3185

Catalogue no.D35F

300 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR z 19.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3186

Catalogue no.D37

1923, Staatswappen 100 M. schwärzlicholivgrün mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2017) (Mi. 550,-)
Lot no.3187

Catalogue no.D39F

500 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5b 3.8.23“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3188

Catalogue no.D41-51

Lot no.3189

Catalogue no.P15Y

1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung „OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.3190

Catalogue no.P19X

1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot no.3191

Catalogue no.P20X

800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3192

Catalogue no.P26II

5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3193

Catalogue no.P27II

10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3194

Catalogue no.P28II

50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3195

Catalogue no.P29II/III

Opening1.800 €
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3196

Catalogue no.P29II/IV

100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3197

Catalogue no.P40PFI

1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler „4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-)
Lot no.3198

Catalogue no.P43III,P43

10 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3199

Catalogue no.P45II,P45

40 Pfg. mit Plattenfehler „schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3200

Catalogue no.P47III,P47

100 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3201

KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel „DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. „19“ und rückseitigem Ankunftsstempel „PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig
Lot no.3202

1920, „TRESOR ET POSTES 22.6.“ klar auf Ansichtskarte von Danzig-Brösen mit Text nach Frankreich, dazu zweite Ansichtskarte (datiert Danzig 13.5.“) als Feldpostkarte ohne Aufgabestempel nach Lyon, selten
Lot no.3203

Catalogue no.V84II,V102,V108

1920, Germania 2 und 3 Pfg. und Nationalversammlung 15 Pfg. je mit Stempel „MEMEL 29.3.20“ als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief „Standesamt Memel“ mit Zensur-Ra1 „M.P.K.“ nach Essen, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3204

Catalogue no.3ya

Sold for350 €
Lot no.3205

Catalogue no.12c

Lot no.3206

Catalogue no.12cHAN

2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer „116“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-)