376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Plattendruck-Oberrand und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 26.7.21“, vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Soecknick BPP (2006)
1921, Flugpost 2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Abklatsch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. nicht bekannt)
Staatswappen 60 Pfg. lilarot mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2012) (Mi. -,-)
Staatswappen 1,20 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler „grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung „KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017)
1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler „linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3178
0Catalogue no.144X
Sold for470 €
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998)
1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-)
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel „DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „(TIEGENHOF) 26.8.22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
5 M. mit Wasserzeichen 2Y mit Abart „ohne Rosettendruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *4* 13.8.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
300 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR z 19.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
1923, Staatswappen 100 M. schwärzlicholivgrün mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2017) (Mi. 550,-)
500 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5b 3.8.23“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3188
0Catalogue no.D41-51
1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung „OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 900,-)
1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018)
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler „4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-)
10 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
40 Pfg. mit Plattenfehler „schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
100 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel „DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. „19“ und rückseitigem Ankunftsstempel „PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig
1920, „TRESOR ET POSTES 22.6.“ klar auf Ansichtskarte von Danzig-Brösen mit Text nach Frankreich, dazu zweite Ansichtskarte (datiert Danzig 13.5.“) als Feldpostkarte ohne Aufgabestempel nach Lyon, selten
1920, Germania 2 und 3 Pfg. und Nationalversammlung 15 Pfg. je mit Stempel „MEMEL 29.3.20“ als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief „Standesamt Memel“ mit Zensur-Ra1 „M.P.K.“ nach Essen, leichte Beförderungsspuren
2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer „116“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-)