376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1944, Winterhilfe 25 C.-5 L. kpl. mit Stempel "LAIBACH 3 7.VII.44" auf philatelistischem, nicht gelaufenem R-Brief, Fotoattest Krischke BPP (1995)
1944, Ganzsachenkarte 75 C. mit Zufrankatur Ansichten aus Slowenien 1 und 2.5L. mit Stempel "LAIBACH 5 -7.4.45" als eingeschriebene Express-Karte in die Schweiz die kriegsbedingt ihren Empfänger nicht mehr erreichte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
1941, Majakowski 80 K. mit zusätzlichem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1984)
1941, Majakowski 80 K. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP
Lot no.3326
5Catalogue no.8K,8,7IIIK
Nordpol 80 K. karmin sowie 60 K. mit kopfstehendem Aufdruck und Nordpol 80K. im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie weitere Zufrankatur, je mit russischem Gefälligkeitsstempel "RASEINIAI 24 8 41" auf großem R-Briefstück, teils minimal stockig sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP
1941, 5-60 K. einheitlich von Aufdruckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 sowie Akzent über I von VI", postfrisch, 5-10K. einige gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
Lot no.3328
0Catalogue no.6bIII
50K. mit braunrotem Aufdruck in Type III, Feld 47, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3329
Catalogue no.12 PF XIV
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3331
5Catalogue no.17IIIa
Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign. Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP
Lot no.3335
0Catalogue no.18IIIb
Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3342
0Catalogue no.23IIIb
Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot no.3345
Catalogue no.3bK I
15K. mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Feld 32, sauber gestempelt, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.3346
0Catalogue no.4bI K
20K. im Viererblock mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Felder 13-14/23-24, postfrisch, die rechte obere Marke ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
50 K., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos
50 K. mit kopfstehenden Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.3349
0Catalogue no.7aIK
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type I, Feld 14, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
Lot no.3350
0Catalogue no.7aIIBK
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type IIB, Feld 10, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
1944, 1-30 L., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Befund Brunel (2019)
1944, 1-30L. mit Stempel "SKOPIE -1.XI.44" auf beschriftetem, etwas lädierten Umschlag, 3 und 20 L. je mit Aufdruckfehler, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
1943, Verwaltungsausschuss 25 c. - 5L. postfrisch, tadellos, meist sign. bzw. 5L. mit Fotoattest Krischke (2010)