376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2577

Catalogue no.1-20

Sold for270 €
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-)
Lot no.2578

Catalogue no.1-20,8I,11-16I

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-)
Lot no.2579

Catalogue no.1-20

2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.2580

Catalogue no.1-20

1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +)
Lot no.2581

Catalogue no.1-17c

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-1 M. kpl. je mit klarem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.“ auf 17 Briefstücken, tadellos, sign. A. Schlegel BPP
Lot no.2582

Catalogue no.1-9

2-24 Pfg. je mit Stempel „BERLIN SW 11 1.3.49“ auf etwas überfrankiertem Postschnelldienstbrief vom Ersttag dieses Postdienstes, echt befördert mit Leitvermerk „A/36“ nach Berlin SO26 mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (1977)
Lot no.2583

Catalogue no.5F

Opening360 €
Lot no.2584

Catalogue no.9y

Lot no.2585

Catalogue no.16-20

1-5 M. jeweils im Viererblock aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil stärkere angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)
Lot no.2586

Catalogue no.17-20VII

1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-)

Lot no.2587

(6)

Catalogue no.17-20

1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren auf vier R-Briefvorderseiten je mit Maschinenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.10.48- Luftbrücke Berlin“, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 4.220,-)
Lot no.2588

Catalogue no.17aPORdgz,17a

Lot no.2589

6 8

Catalogue no.17

1 M. mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49“ auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, tadellos (Mi. 750,-)
Lot no.2590

Catalogue no.17c

Lot no.2591

Catalogue no.17c

Sold for350 €
1 M. im senkrechten 12er-Block mit Handrollstempel-Entwertung „BERLIN SO26 29.10.48“, linke obere und die rechte untere Marke sind fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)
Lot no.2592

Catalogue no.17c-20VII,17c-20

Opening450 €
Sold for450 €
1-5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45) jeweils in senkrechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, das 2 M.-Paar weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, sonst tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten und ein Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi.3.955,-)
Lot no.2593

Catalogue no.18Iva

Lot no.2594

Catalogue no.18X

2 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Lippschütz BPP (Mi. 750,-)
Lot no.2595

Catalogue no.19-20

3 und 5 M. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 600,-)
Lot no.2596

Catalogue no.19IVa

3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-)
Lot no.2597

Catalogue no.19XI

Opening360 €

3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.000,-)

Lot no.2598

Catalogue no.20VII

5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

Lot no.2599

Catalogue no.21-34

2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert 80 Pfg. mit kleinem herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 5.600,-)
Lot no.2600

Catalogue no.21-34

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, Marken tadellos, 2 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und Fotoattest (2021) für kpl. Satz (Mi. 2.800,-)
Lot no.2601

Catalogue no.21-34

2 Pfg.-2 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as“, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2602

Catalogue no.21-34,35-67

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. auf großformatigem „Holthöfer“-Umschlag mit bis auf Block 1 allen Ausgaben aus 1949 von „BERLIN-CHARLOTTENBURG GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850“ an des Bundeskanzler Dr. K. Adenauer in Bonn, Umschlag einmal leicht gefaltet und Randfehler und wenige Marken mit Eckzahnfehler bzw. leichten Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein mit dieser Empfängeradresse seltener Beleg der deutschen Postgeschichte
Lot no.2603

Catalogue no.21-32

2-80 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, in mit dieser Ausgabe normalen Zähnung, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2604

Catalogue no.21-26,27I,28-34

1948, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., 25 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2605

Catalogue no.2124,26-28,30-34

Sold for450 €
2 Pfg.-2 M., bis auf 15 Pfg. und 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz mit meist klaren Stempelabschlägen aus Berlin, zum Teil mit normaler Zähnung, in guter Gesamterhaltung, seltene Einheiten, bis 80 Pfg. sign. D. Schlegel BPP, 1 M. mit Fotobefund Schlegel BPP (1988) und 2 M. mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1998)
Lot no.2606

Catalogue no.21F

Paar ist ungebraucht, wie im Fotoattest beschrieben

Lot no.2607

Catalogue no.25,25I

15 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“ im senkrechten 8er-Block mit Normalmarken, sauber gestempelt mit zum Teil üblicher Zähnung, nicht häufige Einheit, jeder Wert sign. A. Schlegel BPP
Lot no.2608

Catalogue no.30HAN

Lot no.2609

Catalogue no.32HAN

Opening220 €

80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP

Lot no.2610

Catalogue no.33Udr

Opening750 €
1 DM ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, die Marke war ursprünglich nur unten gezähnt und wurde später nachgeschnitten, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. -.-)
Lot no.2611

Catalogue no.33Udr,33Uzw

1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.2612

Catalogue no.33-34VII

Opening220 €