Lot no. 103

Catalogue no.3

Opening30.000 €
Sold for75.000 €

1864, 1 Schilling grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "NEUSTRELITZ 29 3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stargard, hier wurde das Paar aufgrund der unzureichenden Abstempelung der rechten Marke zusätzlich mit dem Rahmenstempel von Stargard entwertet, dieser auch rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Der Brief war für die 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, entsprechend mit "3/4" Silbergroschen nachtaxiert. Im Kuvert rechts minimale belanglose Aufrauhung, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung. Das frankierte Paar ist die einzige registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke, und dieser einmalige Brief somit eine der größten Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Gaston Nehrlich und Kurt Maier, Berlin; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)