Lot no. 106

Catalogue no.2III

Sold for1.250 €
1852/59, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Typ III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber übergehend aufgesetztem blauen Langstempel "SANDE" auf Briefhülle nach Oldenburg, der Stempel rechts auf der Briefhülle nochmals abgeschlagen mit handschriftlichem Datum "18/6", daneben schwarzer Ovalstempel "FEDDERWARDEN". Ein sehr attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Dies ist der früheste bekannte Abschlag des seltenen Postablagestempels, noch vor Einführung es zweizeiligen Rahmenstempels von Sande. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)