Lot no. 107

Catalogue no.3II

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit übergehend aufgesetztem schwarzen Langstempel "FRANCO" und klar nebengesetztem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 30 5" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Brake. Das Briefpapier in den Faltungen teils gestützt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Ein seltener Brief des Auslandspostamtes. Signiert Krüger, Berlin und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)