Lot no. 108

Catalogue no.3II

Sold for9.000 €
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot, Type II, waagerechtes Paar in frischer Farbe, rechts voll- sonst allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In den beiden oberen Ecken unauffällige kleine Diagonalbüge, sonst einwandfrei (ein kleiner Vortrennschnitt unten berührt die Markenbilder nicht). Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit. Paare sind die größten bekannten ungebrauchten Einheiten dieser Marke, in Type II haben wir kein weiteres Paar registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Philipp von Ferrari (1923), John Boker jr. (1988)