Lot no. 112

Catalogue no.11a

Opening10.000 €
Sold for29.000 €
1861, Staatswappen auf weißem Papier ½ Groschen hellrotbraun im 4er-Block, schöne frische leuchtende Farbe, unten etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, sonst allseits breitrandig, mit dreimal sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/7" (1862) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Jever. Schöne ursprüngliche und frische Erhaltung. Dieser Brief stellt eine der großen Seltenheiten der Oldenburg-Philatelie dar. Es handelt sich hier um den einzigen registrierten gestempelten 4er-Block der gesamten 3. Ausgabe und den einzigen 4er-Block aller geschnittenen Ausgaben auf Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Baron Rieger (ausgestellt PRAGA 1968), John Boker jr. (1988)