Lot no. 117

Catalogue no.17A

Sold for10.500 €
1862, Ovalausgabe 1 Groschen rosa, durchstochen 11 3/4, farbfrisch und bis auf geringe Eckknitterung einwandfrei mit klarem blauen Rahmenstempel "JEVER 8*5" (1864) auf vollständiger Retour-Recepisse nach Heppens und mit Quittung des Empfängers und blauem Rahmenstempel "HEPPENS 11/5" zurück nach Jever mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Das Formular ist außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes frankiertes Formular; wir haben kein vergleichbares registriert. Befund Kauert (1985) und Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: Sammlung Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)