Lot no. 133

Catalogue no.2a

Sold for1.350 €

1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nummer "280" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KREUZNACH 28 12" auf Briefkuvert mit dekorativer handcolorierter Prägung an die Papierhandlung Jourdan in Mainz mit zugefügter Notiz "gefälligst an Fräulein Sophie Jourdan abzugeben"; rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Die Prägung rechts oben gering aufgebrochen, sonst tadellos. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler, Dr. Marx und Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)