Lot no. 2017

Catalogue no.20+36

2 Gr. dunkelultramarin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 50 Pfge. gelbgrau je mit DKr. „FRANKFURT A.O. 24.2.75“ auf Wertbrief nach Breslau mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln und Ankunftsstempel. Die obere 50 Pfge-Marke ist links oben eckrund, die linke 2 Gr. Marken mit leicht kurzem Zahn und der Umschlag mit kleinem verklebten Einriss oben und etwas Patina. Eine äußerst seltene Währungs-Mischfrankatur mit zwei 50 Pfennige-Marken und kleinen Groschen-Werten aus Februar 1875, ausführliches Fotoattest Wiegand BPP (2007)