Lot no. 222

Catalogue no.14+ Hann. 21y

Sold for1.900 €
1861, Wappenausgabe 4 Pfennige smaragdgrün in Mischfrankatur mit Hannover 1864, 3 Pfennig lebhaftolivgrün, durchstochen, im waagerechten Paar, mit sauber übergehend aufgesetztem Hannover'schen Doppelkreisstempel "UCHTE 31/10" auf größerem Briefstück. Bis auf einen kleinen Randspalt in der rechten Hannovermarke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur vom letzten Tag der Gültigkeit der Hannoverschen Freimarken. Signiert Kruschel, Drahn und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Heinrich Köhler-Auktion, 1930), Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)