Lot no. 2369

Catalogue no.97V1

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot als ungezähnter Versuchsdruck im Viererblock (Felder 85/86 und 95/96 mit Plattenfehler VI) mit zentrischer Entwertung „ERFURT 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher ein kein weiterer Viererblock bekannt, sign. Sturm BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 97AXbat U) und Dr. Jasch BPP (2021)