Lot no. 2399

Catalogue no.Bl.5SY

Opening10.000 €
Sold for19.000 €
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen „Stufen steigend“, Blocktype II mit üblichem Sonderstempel-Abdruck im Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, dazu Schutzhülle mit kopfstehendem Zudruck des Verkaufspreises „RM 300“ am Oberrand. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, sign. Bühler mit Expertise und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)