Lot no. 252

Catalogue no.1

Sold for17.000 €

1852/58, ¼ Silbergroschen schwarz auf dunkelbraunorange im waagerechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch, oben einmal kurz knapp voll- sonst voll- bis breitrandig, unten und links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine der größten noch existierenden ungebrauchten Einheiten der 1. Ausgabe. Signiert Ernst Stock, Hunziker und Schwenn; Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: 5. Rudolf Siegel-Auktion (1919), Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979), John Boker jr. (1987)