Lot no. 265

Catalogue no.45

Sold for4.000 €

1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetzter Nummer "230" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "DERMBACH 25 6 1867" auf rückseitig nicht vollständiger Briefhülle nach Kaltennordheim mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Briefhülle ist mit den verkürzten Rückklappen an eine stützende Pappe befestigt, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Bloch und Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)