Lot no. 272

Catalogue no.1a, 3a, 4a, 5I

Sold for26.000 €

1851/52, Ziffernausgabe 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Werten 6 Kreuzer schwarz auf grün, Einzelwert 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau, alle farbfrisch und überwiegend breitrandig geschnitten mit blauem Hufeisenstempel "BOPFINGEN 27 FEB 1853" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich und Liverpool nach New York mit vorderseitigem Anlandestempel "5/BOSTON BR.PKT.". Die Frankatur teils mit unauffälligen Bearbeitungsspuren, die rechts klebende 18 Kreuzer-Marke mit restauriertem senkrechten Bug. Ein besonders attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Vierfarben-Frankatur. Signiert Ebel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)