Lot no. 284

Catalogue no.11,8,U2

Sold for10.000 €

Kleiner Schild 18 Kreuzer ocker, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit 2 Kreuzer ziegelrot, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt und geprägt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin von "PFORZHEIM 29 8 72" über London nach Valparaiso, Chile. Der Brief ist mit 59 Kreuzern bis zum Anlandehafen korrekt frankiert; der englische Portoanteil mit "1/5" vorderseitig notiert. Die chilenische Inlandsgebühr in Höhe von "25" Centavos wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur an einigen Stellen etwas getönt, kleine Stelle im Umschlag oben rechts hinterlegt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Südamerika. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Silvain Wyler