Lot no. 289

Catalogue no.28

Opening10.000 €
Sold for11.500 €

Großer Schild 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und bis auf etwas verkürzten Eckzahn unten links einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 28 12 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit 101,45 Gulden an die Vereinigte Hessische Papierwarenfabriken in Allendorf an der Werra mit Ankunftsstempel. Zwei rückseitige Lacksiegel sauber entfernt und im Kuvert vorderseitig kleine unauffällige Papiermängel durch Archivierung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und hochwertigsten Einzelfrankaturen dieser Marke. Signiert van Arkel, Bremen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)