Lot no. 3614

Sold for3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammllung mit ca. 180 Einzelmarken/Briefstücken und 35 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im  4er-Block, 21b, 23b, 24, 27b, 27cPräFI, 28, 29Ib und 30, bessere Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 1 und 16 als Einzelfrankatur, Formate, Einheiten, FZL, Aufbrauch 1875, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Verwendungen im Ausgabemonat Januar 1872 sowie unbewertet nachverwendete Baden, TuT und Mecklenburg-Schwerin-Stempel. Bessere Werte und Belege meist BPP-signiert, 9 Fotoatteste und 64 Befunde/Kurzbefunde (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 34.000,-)