20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (978) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1914/2013, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35-40 auf Briefstücken, Schwerpunkt bei den modernen postfrischen Ausgaben mit Einheiten und Blockausgaben, Kleinbogen und MH
0Catalogue no.
1880/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen (ungebraucht ungebraucht) einschließlich Nachfolgestaaten, auch wenig andere belgische Kolonien enthalten, dabei Zensur, Luftpost, Einschreiben etc., etwas unterschiedlich, aber sehr interessante Partie
1890/1920(ca.), Partie mit über 90 Postkarten, Paketkarten und Briefe in Karton, dabei K.u.K Feldpost auf selbstgestalteten Blättern, meist gute Erhaltung
1879/2012, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 24II (signiert und Fotoattest Zagorsky VÖB) und 252-58, ab 1945 fast ausschließlich postfrisch
1743/1880, rund 50 Briefe von, nach und über Dänemark, dabei diverse Transitstempel, Taxen, Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief etc., sehr interessante Partie
1849/71, überwiegend gestempelte sehr schöne spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefen, Karten, Drucksachen, etc., alles in sehr schöner und sauberer Erhaltung; vieles mehrfach mit Nuancen und Einheiten (bis Achterblock) dabei u.a. Mi.-Nr 2,6 (1+ Einzelfrankatur), 4mal Nr.4 auf Brief, 17a, 32 (2), Bordeaux sehr schön spezialisiert, dabei unter anderem Mi.-Nr 41 I (Report 1 und 2, letztere auch auf Brief), zwei Briefe mit Susse – Zähnung (u.a. 80 C. nach Spanien), Charge-Briefe, Wert-Briefe, , Auslandsbriefe unter anderem nach Mexiko und in die USA sowie ein sehr reichhaltige Teil Stempel, mit vielen verschiedenen Typen. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt mit über 50 Befunden und Attesten
1849/1971, interessante Partie von mehreren Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, oft mehrfach ab Ceres, außerdem 1 Fr. Napoleon gestempelt, bessere Blocks und Flugpostausgaben, Vorrausentwertungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1849/1989 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 alten Alben, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 152, 220-21, 239, 321, Bl.2 und 3 etc.
1849/1994, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung ab Ceres mit einigen besseren Werten, Briefen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Portomarken, Markenheftchen etc., in Einsteckbüchern im großen Kartons
1850/1998, meist gestempelter ungebrauchter Sammlungsposten mit viel Material vor 1900 in zum Teil größeren Mengen und kpl. Ausgaben, dazu eine kleine Stempel-Sammlung „GC“ und „PC“ auf losen Marken der Napoléon-Ausgaben, zusammen in neun kleinen und großen Steckbüchern und ein Auswahlheft
1860/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen, Bogenteilen und Druckdaten, außerdem diverse Marken/Sätze in Pergamintütchen sowie einige Photos klassischer Einheiten und Sperati-Fälschungen, meist gute Erhaltung
1875/1900, mehrbändige Spezialsammlung Typ Sage, außerordentlich reichhaltig gesammelt mit einer Vielzahl von Marken, Briefstücken, Einheiten und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei die seltene Mi.-Nr. 68 F (Attest Goebel), zwei Wertbriefe mit dem Höchstwert 5 Franc (einmal Attest Roumet), seltene Entwertungen, Charge– und Wertbriefe (auch ins Ausland), Firmenlochungen, kleiner Teil Auslandspostämter (u.a. R-Brief von Zansibar), schöner Teil Weltausstellungen sowie weitere sehr reichhaltige Stempelteile. Dabei auch Dubletten und nicht aufbereitetes Material sowie etwas Literatur. Ein hochinteressantes Objekt in zwei Kartons.
1820/1900, umfangreiche Stempel-Sammlung auf ca. 1000 Briefen ab Vorphila bis ca. 1900, meist aus der Zeit 1865-75, sauber auf kleinen Karton-Karten montiert mit Beschriftungen, dazu noch etwas Literatur
6Catalogue no.
1855/1943(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei frühe Ganzsachen, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1960/80(ca.) ungebrauchter Bestand von mehr als 250 Epreuve d' Luxe, meist gute Erhaltung