20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3001

1913/98, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger geschnittetenen Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7 und 8, ab 1948 in weiten Teilen kpl., teils zusätzlich gestempelt
Lot no.3002

Sold for370 €

1914/2013, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35-40 auf Briefstücken, Schwerpunkt bei den modernen postfrischen Ausgaben mit Einheiten und Blockausgaben, Kleinbogen und MH

Lot no.3003

1919, kleine ungebrauchte Partie ex Mi.-Nr. 47-52 und 60-66, dabei auch bessere Typen, gute Erhaltung
Lot no.3005

1849/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 34 (sign. Müller-Mark), Mi.-Nr. 145-58 ungebraucht und Blockausgabe ab Bl. 2 gestempelt, dazu Eisenbahn-Paketmarken, Postpaketmarken, Portomarken und etwas Eupen/Malmedy, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3006

1849/1979, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ab Mi.-Nr. 1-2, dabei viele bessere Werte wie MI.-Nr. 155-57 gestempelt und Mi.-Nr. 158 ungebraucht, dazu ein guter Teil Dienst-, Paket-, Porto- und Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.3008

1849/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (6), 141, 142, 186 KLB (3), Bl.1, 2 (2) etc., in 2 Einsteckbüchern
Lot no.3009

Lot no.3010

6 (6)

1880/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen (ungebraucht ungebraucht) einschließlich Nachfolgestaaten, auch wenig andere belgische Kolonien enthalten, dabei Zensur, Luftpost, Einschreiben etc., etwas unterschiedlich, aber sehr interessante Partie

Lot no.3011

1890/1920(ca.), Partie mit über 90 Postkarten, Paketkarten und Briefe in Karton, dabei  K.u.K Feldpost auf selbstgestalteten Blättern, meist gute Erhaltung

Lot no.3012

1879/2012, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 24II (signiert und Fotoattest Zagorsky VÖB) und 252-58, ab 1945 fast ausschließlich postfrisch

Lot no.3013

1879/1936 ungebrauchte und postfrische Sammlung ab MiNr 1, mit Porto- und Zuschlagsmarken im Album. Viele frühe Werte und komplette Sätze, in guter Erhaltung
Lot no.3015

Lot no.3017

Lot no.3018

1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bestehend aus Werten 1. und 2. Auflage, Mi.-Nr. 1-4 in gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 1 und 4 je im ungebraucht/postfrischen Viererblock mit kopfstehendem "s in Aunus", ein frankierter Briefe und einige Briefstücke, alles sauber aufgezogen und beschrieben, dazu ein Buch über die Ausgabe auf Finnisch und Deutsch sowie einige Fälschungen, gute Erhaltung
Lot no.3019

3 6 (6) 5

Sold for7.500 €

1849/71, überwiegend gestempelte sehr schöne spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefen, Karten, Drucksachen, etc., alles in sehr schöner und sauberer Erhaltung; vieles mehrfach mit Nuancen und Einheiten (bis Achterblock) dabei u.a. Mi.-Nr 2,6 (1+ Einzelfrankatur), 4mal Nr.4 auf Brief, 17a, 32 (2), Bordeaux sehr schön spezialisiert, dabei unter anderem Mi.-Nr 41 I (Report 1 und 2, letztere auch auf Brief), zwei Briefe mit Susse – Zähnung (u.a. 80 C. nach Spanien), Charge-Briefe, Wert-Briefe, , Auslandsbriefe unter anderem nach Mexiko und in die USA sowie ein sehr reichhaltige Teil Stempel, mit vielen verschiedenen Typen. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt mit über 50 Befunden und Attesten

Lot no.3020

0 1 6

Sold for3.600 €

1849/1971, interessante Partie von mehreren Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, oft mehrfach ab Ceres, außerdem 1 Fr. Napoleon gestempelt, bessere Blocks und Flugpostausgaben, Vorrausentwertungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3022

Sold for1.150 €

1849/1989 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 alten Alben, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 152, 220-21, 239, 321, Bl.2 und 3 etc.

Lot no.3024

1849/1994, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung ab Ceres mit einigen besseren Werten, Briefen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3025

1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Portomarken, Markenheftchen etc., in Einsteckbüchern im großen Kartons

Lot no.3027

0 1 3 5

1850/1998, meist gestempelter ungebrauchter Sammlungsposten mit viel Material vor 1900 in zum Teil größeren Mengen und kpl. Ausgaben, dazu eine kleine Stempel-Sammlung „GC“ und „PC“ auf losen Marken der Napoléon-Ausgaben, zusammen in neun kleinen und großen Steckbüchern und ein Auswahlheft

Lot no.3028

0 1 2 3 6

Sold for230 €

1860/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen, Bogenteilen und Druckdaten, außerdem diverse Marken/Sätze in Pergamintütchen sowie einige Photos klassischer Einheiten und Sperati-Fälschungen, meist gute Erhaltung

Lot no.3029

3 6 (6) 5

Sold for3.200 €

1875/1900, mehrbändige Spezialsammlung Typ Sage, außerordentlich reichhaltig gesammelt mit einer Vielzahl von Marken, Briefstücken, Einheiten und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei die seltene Mi.-Nr. 68 F (Attest Goebel), zwei Wertbriefe mit dem Höchstwert 5 Franc (einmal Attest Roumet), seltene Entwertungen, Charge– und Wertbriefe (auch ins Ausland), Firmenlochungen, kleiner Teil Auslandspostämter (u.a. R-Brief von Zansibar), schöner Teil Weltausstellungen sowie weitere sehr reichhaltige Stempelteile. Dabei auch Dubletten und nicht aufbereitetes Material sowie etwas Literatur. Ein hochinteressantes Objekt in zwei Kartons.

Lot no.3031

1820/1900, umfangreiche Stempel-Sammlung auf ca. 1000 Briefen ab Vorphila bis ca. 1900, meist aus der Zeit 1865-75, sauber auf kleinen Karton-Karten montiert mit Beschriftungen, dazu noch etwas Literatur

Lot no.3035

1 2 3

Lot no.3036

1960/80(ca.) ungebrauchter Bestand von mehr als 250 Epreuve d' Luxe, meist gute Erhaltung