Lot no. 3616

Opening1.800 €
Sold for3.800 €

1872/1945, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, sehr vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Farben Marken mit Rändern, Einheiten usw., dazu Zusammendrucke und reichlich Stadtpostmarken und einige Briefe und GSK mit u.a. Herzestück Block 3 auf R-Brief., bis 1923 vieles signiert; in drei dicken Einsteckbüchern