Lot no. 3713

Opening10.000 €
Sold for19.000 €

DEUTSCHE POST IN CHINA, MAROKKO UND IN DER TÜRKEI: 1873/1916 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Briefen und Karten, Briefstücken, Vorläufern, besseren Stempeln etc., dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7I und II, 10 Werte Handstempel, dabei 50 und 80 Pfg. (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), 11 Werte Petschili, dabei 3 Stück 3 M. sowie Mi.-Nr. 27 (5), Marokko mit alleine 13 5 M.-Werten, teils auf Briefstücken oder Formularausschnitten. Türkei mit V21+20 auf Brief nach Frankreich, 10 5 M.-Werten sowie Brief mit rotem Label des Orientexpress. Ein sehr sauberes und interessantes Objekt