Lot no. 69

Catalogue no.5

Sold for3.200 €

1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb im waagerechten 4er-Streifen, links teils lupen- sonst voll- bis meist breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "UELZEN 5/12" auf Briefstück. Die linke Marke im linken Rand kleiner Spalt, sonst einwandfrei. Größte bekannt gebrauchte Einheit dieser Marke; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren 4er-Streifen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 23. Hess-Auktion (1927), Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1999)