Lot no. 8129

Catalogue no.2X, 3X

Sold for3.600 €
"H.M.VASARHELY", der Langstempel zweimal sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 2 Kreuzer schwarz und Einzelwert 3 Kreuzer rot (auf dieser zusätzlich handschriftliches Datum "26/10") auf Faltbrief 1850 nach Pesth. Alle Werte der Frankatur voll- bis breitrandig und farbfrisch, eineinhalb Seitenklappen des äußeren Briefpapieres unauffällig fehlend und insgesamt leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination mit seltener Entwertung. Provenienz: Sammlung Wittenberg (David Feldman 2016)