Lot no. 8599

Catalogue no.17

1870, 29.7.: 2 Groschen blau mit Ra2 „STENDAL 29.7.“ auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk „Feldpost Brief“ an einen Pionier nach Berlin mit rückseitigem Vermerk „Adressat befindet sich im Lazareth zu Reims“ und entsprechender Nachsendung nach Reims. An Soldaten der mobilen Truppen konnten Pakete unbegrenzt nur bis zum 31.7.1870 versendet werden, danach nur bei zeitlich begrenzten Paketaktionen zum 5 Groschen-Tarif. Der Faltbrief rückseitig mit kleiner Fehlstelle und Alterspatina, sonst in guter Erhaltung; bisher ist nur dieser Paketbegleitbrief mit 2 Groschen-Porto nach Frankreich bekannt