Lot no. 9069

Catalogue no.12

1862, 12 Kreuzer grün, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts unten mit Zwischenlinien, links und oben mit ca. 5/3 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/5" (1876) auf Briefhülle nach Paris. Ein waagerechter Briefbug außerhalb der Frankatur ist links leicht gebrochen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich attraktive Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP mit Befund (1979)
Provenienz: Sammlung Hägi