Lot no. 9340

Catalogue no.7H

Sold for5.000 €

2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und mit außergewöhnlich breiten Rändern, mit zweimal versetzt aufgesetzter Nummer "18" und nebengesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D. WESER 29/11" auf vollständigem Faltbrief nach Equord bei Peine; ein bemerkenswertes Stück in äußerst frischer und tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Starauschek sowie Fotoattest Lange BPP
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auction, 1985)