Lot no. 9360

Catalogue no.13

Opening10.000 €
Sold for13.000 €

1/3 Silbergroschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit sauberer und höchst ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch blaue Nummer "37" bzw. DKr. "SCHÖNINGEN 31 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel; durch die untere Marke des Streifens verläuft ein schwacher, kaum wahrnehmbarer Briefbug, sonst einwandfreie und außerordentlich schöne Erhaltung. Der 3er-Streifen ist die größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und in senkrechter Form ein Unikat. Signiert Drahn und Kruschel
Provenienz: 120. Edgar Mohrmann-Auktion (1965), 'Romanow' (1975), John Boker Jr. (1988)