Lot no. 9368

Catalogue no.20

Sold for11.500 €
3 Groschen braun, allseits tadellos durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "9" und sauber nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 16 OCT. 1867" auf dekorativem Firmen-Zierbrief der Firma 'Gebrüder Gennert -  Braunschweig, New York, Philadelphia' nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel. Zweifellos einer der schönsten Briefe der letzten Ausgabe und mit dem seltenen Bahnhofs-Stempel von ganz besonderem Reiz, sign. Dr. Marx und Kruschel sowie Fotoattest Lange BPP Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auction, 1985)