Lot no. 9595

Catalogue no.Bremen 10a

1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)                     12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)                    Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                    305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)                    315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)